Военные сборы 2018: кого и на сколько призовут

76

Указ о военных сборах

В указе Владимира Путина говорится: «Призывать в 2018 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах России, в органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности».

В документе уточняется, что сроки военных сборов будут согласованы с органами исполнительной власти субъектов федерации и с Минобороны России.

Что такое военные сборы

Военные соборы — это один из видов воинской обязанности граждан Российской Федерации. Военные сборы проводятся для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе.

Как часто объявляют военные сборы

Указы о проведении в России военных сборов президент подписывает ежегодно. В прошлом году аналогичный указ Владимир Путин подписал 20 апреля. Максимальный срок проведения военных сборов как правило составляет два месяца.

Кого могут призвать на сборы

Как правило, на сборы призывают тех, кто имеет отношение к военной службе. Есть возрастные ограничения, которые зависят от присвоенного резервисту разряда.

Военные сборы 2018

Обычно на сборы призывают мужчин от 22 до 40 лет. Минобороны не разглашает количество граждан и регионы, откуда их будут призывать. Также не сообщается, на обладателей каких воинских специальностей будет распространен призыв — эта информация является служебной.

Могут ли призвать тех, кто не служил в армии

Да, граждане не служившие срочную службу, могут быть призваны на военные сборы. Согласно закону, в запас зачисляются лица, как прошедшие военную службу по призыву, так и окончившие военные кафедры, освобожденные от военной службы или имевшие отсрочки от призыва до 27 лет.

Кого не призывают на военные сборы

Не призывают на военные сборы граждан, которые признаны временно негодными или негодными к военной службе.

Также на военные сборы не призывают женщин, педагогических работников, учащихся и студентов всех форм обучения, а также тех, у кого трое или более детей.

Также на сборы стараются не призывать тех, кто проходил альтернативную службу из-за пацифистских убеждений или лиц, которые сумеют доказать, что не могут служить по политическим или религиозным убеждениям. Как правило, военные комиссариаты идут навстречу таким гражданам и освобождают их от сборов.

Как гражданин узнает о призыве на военные сборы

На военные сборы граждане вызываются повестками военного комиссариата установленного образца. Повестка должна быть вручена гражданину лично в руки под подпись. Приглашения по почте, по телефону, через родственников законом не предусмотрены.

Ранее в Госдуму были внесены поправки к закону о воинской обязанности, согласно которым призывники, не получившие повестку в период призыва, обязаны самостоятельно явиться за ней в комиссариат. Эти поправки еще не приняты, но в любом случае на военные сборы они не распространяются.

Что будет за уклонение от сборов

В отношении «уклониста», получившего повестку, но не явившегося без уважительных причин к месту сбора, могут быть приняты необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов, в том числе с привлечением полиции.

За неявку на сборы без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Уголовной ответственности за уклонение от сборов не установлено. Уголовную ответственность влечет только уклонение без уважительных причин от призыва на военную службу, но не от призыва на военные сборы.

Что считается уважительной причиной неявки на сборы

Это заболевание или увечье гражданина, связанное с утратой трудоспособности; болезнь, тяжелое состояние или смерть близких родственников; а также другие причины, которые будут признаны уважительными призывной комиссией или судом.

Стоит ли «прятаться» от военных сборов

Надо сказать, в России к военным сборам граждане относятся более лояльно, чем к призыву на срочную службу. Резервистам по месту работы сохраняется средний заработок, и многие не прочь на два месяца отправиться «партизанить» («партизаны» — народное название резервистов).

Для некоторых резервистов сборы — это способ на законных основаниях немного отдохнуть от работы и семейной жизни, в этом россияне вполне в русле мировых трендов.

Например, в Израиле, где к военной службе относятся чрезвычайно серьезно, военные сборы — крайне популярное мероприятие. В Израиле срочную службу проходят и мужчины, и женщины, а вот сборы — прерогатива исключительно мужчин. Все прошедшие срочную службу военнослужащие-мужчины, как рядовые, так и офицеры, до достижения 45 лет ежегодно призываются на сборы на срок до 45 дней. Уклоняться от сборов там не принято.

Комментарий военного эксперта

Не пугайтесь, в призыве на военные сборы ничего страшного нет, это обычная практика. В советское время призывы на сборы было гораздо масштабнее, а количество призываемых — больше, говорит военный политолог, академик Академии военных наук РФ, заведующий кафедрой Российского экономического университета Андрей Кошкин.
Сегодня военные сборы — это, скорее, важное системное мероприятие, которое рассчитано в основном на офицеров запаса. Сборы позволяют офицерам запаса чувствовать, что они нужны Родине, что их классность востребована. А раз она востребована, то ее необходимо подтверждать и повышать. Нужно, чтобы офицер находился в формате современных изменений, чтобы он совершенствовал свои знания и навыки, умел обращаться с современными вооружениями и боевой техникой

По словам военного эксперта, панические разговоры, в том числе записи в соцсетях, что мол раз военные сборы, значит, чуть ли не война, являются полной дезинформацией.

Военные сборы — это абсолютно стандартная, даже рутинная практика, которая позволяют нашим мужчинам-офицерам чувствовать свою востребованность и создает им возможности для необходимого профессионального роста, подчеркнул Андрей Кошкин.
Источник mansden.ru
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: