Сможет ли Украина прорвать морскую «зерновую блокаду» России?

210

Юрий Подоляка – Yurasumy

«На вчера» у Киева под контролем было три главных «зерновых» порта — Черноморск (он же Ильичевск), Николаев и Южный (здесь расположены по убыванию значимости). 

Важнейшая перевалочная база — это порт Черноморска. По нему два дня плотно работали наши ракеты и «шахиды» и он по факту не работает. 

Второй – Николаев по сути и так блокирован через контроль Россией Кинбурнской косы. Плюс по нему также были удары. А значит, и он вне игры. 

Порт «Южный» пока не подвергался ударам, но сухогрузы из него не выходят. 

То есть все морские порты Украины по факту на сейчас полностью заблокированы.

При этом на сегодня в них уже скопилось более 30 млн. тонн зерновых урожая прошлого и текущего года. И собирать урожай этого года просто некуда. У Украины еще есть и дефицит элеваторов, который раньше решался постоянным вывозом продукции за рубеж (который сейчас прекращен).

Единственный реальный вариант — вывоз зерна через дунайские порты (по жд сухопутным путем больших объемов перевезти не удастся).

Но здесь есть два узких горлышка. 

Момент первый, по Дунаю могут ходить суда с осадкой до 7 метров, а потому перевалочная способность портов заметно ниже черноморских. 

Второй момент еще более важный. По сути два из трех портов Килия и Измаил «висят» на жд ветке, которая идет через мост в Затоке, уже неоднократно повреждаемый ударами российских ракет. А потому заблокировать отгрузку этих портов довольно легко.

Останется только порт Рени, но и он зависит уже от транзитных возможностей Молдавии, которые не бесконечны.

Отсюда, если Россия решила реально уничтожить Украину, как экспортера зерна, стоит продолжать блокировать вывоз зерна из Черноморских портов, плюс ожидать ударов по мосту в Затоке, и его окончательного выведения из строя. Ну и порт Южный тоже просто обязан оказаться в зоне ударов. 

Это первоочередные цели.

Источник:naspravdi.info

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: