Израиль на пороге крупномасштабной войны?!

242

Ракетные обстрелы Израиля со стороны Ливана, Сирии и Газы, за последние дни, показывают что Израиль имеет дело с новой реальностью.

На днях, американцы передали Израилю разведданные, что иранские прокси в Сирии и Ливане могут быть намерены начать масштабную атаку, под атакой может подразумеваться наземные проникновение террористических группировок, атаки беспилотников, или ракетные обстрелы.

На этом фоне, ЦАХАЛ начал частичный призыв резервистов, солдаты отменили отпуска, а Нетаньяху приказал мобилизовать дополнительные роты МАГАВ.

Встреча, премьер-министра Израиля Нетаньяху с Лапидом, это обычная ежемесячная встреча по оповещению главы оппозиции относительно ситуации в сфере безопасности, как того требует закон.

На днях, Исмаил Каани (заменил Касема Сулеймани) командующий отрядом «Аль-Кудс», одно из восьми элитных подразделений Корпуса стражей исламской революции (КСИР), встретился в здании посольства Ирана в Ливане с Исмаилом Ханией (ХАМАС), Салехом аль-Арури, представителями террор движения «Исламский джихад» и представителями «Хизбаллы»

После этого Каани направился в Сирию, 9 апреля он остался в Дамаске.

Именно он руководит координацией и синхронизацией действий между новоиспечённой осью под крылом которой собраны все террор-организации, окружившие Израиль. Каани лично руководил вчерашними ракетными атаками на Израиль из Сирии.

Со стороны Израиля, правительство по всей видимости намеренно решать проблему точечными военными операциями, так чтобы не привести к открытой войне, пытаясь всеми способами отложить её до выборов США 2024 года.

Так или иначе, за последние дни стало ясно одно, в случае крупномасштабной войны, сейчас, или чуть позже, Израилю придётся столкнуться с целой сетью врагов на несколько фронтах, которыми дирижирует Иран:

– Ливан: Хезболла и ХАМАС с десятками тысяч БПЛА и высокоточных ракет дальнего радиуса действия.
– Сирия: Хезболла, КСИР, Силы Кудс, Фатимиюн», Ан-Нуджабаа, Асаиб Ахль аль-Хак, в общем 17 террор-группировок с большим количеством ракет (включая баллистических) и беспилотников-самоубийц.
– Газа: ХАМАС, Исламский Джихад
– Йемен: Хуситы вооруженные мощными баллистическими ракетами и беспилотниками долетающими до Израиля.
– Ирак: иранские милиции, КСИР и другие группировки вооруженные ракетами и БПЛА.
– Синай: иранские прокси, Братья Мусульмане
– Иудея и Самария: ФАТХ, ХАМАС, Исламский Джихад, Львиное логово и другие группировки Дженина и Шхема, вооруженные взрывчатками и современными автоматами.
– Арабы граждане Израиля: 200 тысяч единиц незаконного оружия на руках.

Выше перечислено 8 фронтов. Также не стоит забывать о самом Иране и возможно Иордании, многие жители которой мечтают о нападении на Израиль.

Сейчас мы наблюдаем как Иран отрабатывает координацию действий между всеми этими силами, которая должна создать хорошо слаженную «смертельную петлю» вокруг Израиля, а это уже не просто отдельный ХАМАС в Газе и отдельная Хезболла в Ливане…это совершенно другая реальность.
———
Источник:  Телеграм канал Левиатан

 

Заставка: Обстрелы территории Израиля из сектора Газа.   wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: