О текущей помощи «фронтовому» Киеву

117

Незыгарь

1. Франция заявила, что готова направить киевскому режиму десятки единиц наступательного вооружения, включая легкие танки. Сходные планы обсуждают в США, Германии, Польше и других странах, осуществляющих гибридную агрессию против России в дополнение к уже идущим поставкам. Это означает, что окончательно оформилась конфигурация воюющего против России блока в виде Украины — территории-передовой линии фронта, чья функция — обеспечивать боевые действия живой силой и продовольствием. И оборонного тыла — группы государств во главе с США, чья промышленность и финансовая система работают на нужды украинской армии, практически полностью снабжая ее вооружением, техникой, обмундированием и прочим. Украинская экономика и до начала СВО находившаяся в кризисе, потеряв в 2022 почти 50% потенциала, фактически перестала существовать как базис функционирования властной надстройки.

2. Экономический потенциал такого «гибридного тыла» измеряется в 70-80 млрд дол (6-6,5 трлн руб) совокупной текущей помощи «фронтовому» Киеву . А после ясно сформулированных намерений лидеров западного мира ( G-7) “разрушить российский режим и наказать военных преступников» работа «тыла» будет форсирована, смягчая, кроме прочего, рецессию в экономике за счет оборонных заказов. Поддержка Украины возрастет до 100 млрд дол (8 трлн руб) в константе и более при необходимости. Это означает, что российский оборонный тыл, даже не учитывая технологических проблем, вряд ли сможет противостоять совокупной экономической мощности врага, имея сегодня финансирование по всем каналам не более 5 трлн руб на фоне тяжелейшего демографического кризиса и острейших проблем, вызванных рецидивами либерал-монетаризма.
3. Эти обстоятельства не оставляют российской власти иного выбора, кроме необходимости ввести комплекс чрезвычайных мер, применяя в наиболее острых ситуациях и методы административно-уголовного воздействия. Эти меры не должны сводиться исключительно к «мобилизации экономики», которой условные либералы пугают общество в интересах олигархических групп. Но в тотальной перестройке деятельности всего государства, привлекая прослойку, которая получила наибольший материальный выигрыш в постсоветские годы, приватизируя природную ренту и промышленные мощности, а также доведя до критического уровень импортозависимости экономики. Как и предсказывал Незыгарь, правительство уже инициировало без особой огласки эти процессы (минудобрения, угольщики, металлурги).

4. В экономической сфере ужесточение должно затронуть в первую очередь частно-корпоративные доходы, минимизируя социальную нагрузку населения через блокировку вывода любых активов за рубеж и стимулирование внутренних инвестиций. Рыночные методы (соглашение о защите капвложений и прочие) правительство уже формализовало, остается подкрепить их мерами административными. Имеющиеся на этот счет указы Президента успешно скорректированы чиновниками средней руки из Минфина и ЦБ. Даже 30-40% оптимизированных таким образом доходов (не активов) первой сотни олигархата (по итогам 2022 оценочно не менее 15 трлн руб ) существенно усилят позиции российского тыла. Варианта два — либо добровольное соглашение с правительством, либо, что гораздо результативнее по критериям укрепления социального оптимизма, – введение прогрессивной шкалы НДФЛ, прямое изъятие необоснованных экономически доходов в рамках особого положения или прецедентная деприватизация мерами прокурорского реагирования собственности и соответственное изъятие прибыли.

5. Одновременно с чрезвычайными мерами в сфере экономики, как полагают эксперты СБ, актуализирована необходимость максимально ужесточить внешнюю политику, доведя через МИД до правительств, которые поставляют Киеву военную технику и негуманитарную помощь, информацию: Россия нанесет удары по оборонным заводам, в первую очередь, в Европе, в том числе и тактическим ядерным оружием, в случае, если отгрузки не прекратятся. Дипломатические демарши необходимо подкрепить перегруппировкой и маневрами необходимых сил и средств стратегического характера.

 

Заставка: кадр с видео  youtube

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: