Как нейтрализовать нефтяную атаку США

208

Незыгарь

1. Верхний предел нефтяных цен, который ЕС намерен установить с 5 декабря, независимо от его параметров вряд ли повлияет на экспортные доходы России в силу ряда объективных логистических и прагматических обстоятельств. Эта мера носит ярко выраженный политико-декларативный характер и не сможет остановить ползучий рост цен на нефтепродукты и моторное топливо США, которые обстоятельно крушат электоральные перспективы американских демократов.

2. Попытки Байдена повлиять на Саудовскую Аравию, давнего союзника США, стимулируя ее нарастить добычу нефти и ограничить рост мировых цен, закончились неудачно. Это стоило демократам потери Конгресса и сокращения до минимума присутствия в Сенате. Более того, СА заявила о своем намерении вступить в БРИКС и начала проявлять предметный интерес к закупке российского оружия и замене им  американских поставок.

3. В этой ситуации Байден и его советники пытаются использовать нефтяное «оргоружие» по алгоритму начала 80-х, когда их предшественники пытались спасти рейганомику и ограничить развитие СССР, организовав  с помощью ОПЕК и Саудовской Аравии резкое падение цен (с 35 до 10 дол за баррель) на мировом нефтяном рынке.

4. Действуя по этому шаблону, администрация США  намерена снять 2/3 ограничений с Венесуэлы, разморозили 530 млн долларов личных сбережений Мадуро, а также отзывают иски налоговой службы во Флориде к строительной компании его родственника. Нефть Венесуэльская вязкая нефть традиционно  привязана к НПЗ США со специально разработанным под такие характеристики оборудованием. Подтверждено соглашение с компанией Шеврон о совместной добыче нефти. Другой партнер США по перекройке нефтяного ценообразования — Ирак, который декларировал рост экспорта на 250 тыс баррелей в сутки в 2023 и до 1,5 млн бар — к 2025.  Вместе с предполагаемым ростом венесуэльского экспорта итоговая цифра может составить до 2 млн 500 тыс баррелей дополнительного экспорта в сутки при условии, если будут найдены не менее 50 млрд дол инвестиций на восстановление добычи. Это примерно тот объем, на который США требовали увеличить добычу Саудовской Аравии, рассчитывая удержать биржевые цены в пределах 65-80 дол за баррель.

5. У России есть несколько вариантов, чтобы нейтрализовать лобовую атаку США. В частности, продолжать наращивать независимые от влияния Вашингтона и его попыток морской блокады поставки в Индию, Японию, Вьетнам и ЮВА (новый НПЗ в Индонезии). А также одномоментно прекратить или до минимума ограничить отгрузку дизтоплива в ЕС и Великобританию, на которую сейчас приходится 45% импорта, обрушив логистику и затруднив производство в том числе оборонной техники для киевского режима.
Высвободившееся топливо можно в рамках комплексной политики Правительства направить в сельское хозяйство. Таким образом выпадающие экспортные доходы от европоставок  будут косвенно компенсированы выручкой за продажу на внешнем рынке продовольствия, себестоимость которого уменьшится вследствие роста предложения  экспортного дизтоплива.

 

 

Источник:   pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: