Валерия Касамара – о ключевых изменениях и адаптации российского общества к новым реалиям

236

Мнение экспертов. Директор Института прикладных политических исследований ВШЭ Валерия Касамара – о ключевых изменениях и адаптации российского общества к новым реалиям.

Сегодня говорить о какой-то статичной новой реальности неуместно. Динамика изменений слишком высока. Международная конфронтация на культурном, экономическом и геополитическом уровне стала нормой, к которой, надо отдать должное, российское общество стремительно адаптируется. Для многих это параллельная история.

1. Основным фиксируемым изменением социума стала его консолидация. Важно подчеркнуть – общество объединяется, прежде всего, вокруг лидера, – следствие беспрецедентного внешнего давления. Рейтинги доверия президенту поднялись в зону исторически высочайших значений. Это один из признаков нового времени.

2. Отказ от западноориентированной внешней политики, а также влияние западной культуры отмены сформировали еще один признак времени – коллективный запрос на ревизию существующих форматов чуть более чем всего. Ситуация, когда от любви до ненависти – один шаг. Общество перешло в состояние поиска новых ориентиров. Наиболее одиозные случаи связаны с полным отказом от того, в чем усматриваются признаки западного (в образовании, в культуре, в медиа и пр). Это скорее реакция, которую нельзя путать с формированием собственных независимых позиций.

3. Роль традиционных ценностей резко возросла, их трансляция как внутри страны, так и вовне, также становится важной чертой времени, доминантой воспитательного процесса, общественных и культурных инициатив. Их сосуществование с альтернативным набором ценностей возможно, но становится более «тесным». Отказ от западноцентричной модели мироустройства, борьба за справедливость, превращение России в центр традиционных ценностей, центр «нормальности» – это то, что отзывается в российском обществе. По многим направлениям наша нормальность перпендикулярна транслируемым западным ценностям.

4. Несоответствие прогнозов по экономике, алармизм первых недель после начала СВО, не нашел своего подтверждения, что в дальнейшем снизило тревожность в обществе, при этом сохраняются ожидания отложенного негативного эффекта. Несмотря на обилие антироссийских санкций, которых насчитывается уже более 1160 (!), эксперты признают, что спад экономической активности оказался не столь глубоким и разворачивается не столь быстро, как это ожидалось еще несколько месяцев назад. Многие финансовые индикаторы перестали сигнализировать о повышенном стрессе в экономике, реальный сектор, напротив, генерирует достаточно явные «сигналы тревоги». На низких отметках удается удерживать и уровень безработицы. Однако турбулентность актуализирует вопрос уверенности в завтрашнем дне в широком его значении.

5. На уровне домохозяйств ключевыми остаются вопросы цен на продукты и лекарства. Для абсолютного большинства низкая цена – ключевой критерий при выборе продуктов питания. В среднесрочной перспективе наиболее вероятным кажется сценарий снижения уровня российского среднего класса, особенно для семей с детьми. Граждане прибегают к заплаточным решениям: поиск подработок, изменение покупательских стратегий, экономия. Низкодоходные группы пока вряд ли ощутят серьезные негативные последствия. Самое главное сейчас – выстроить новые логистические и производственные цепочки, укрепить доверие бизнеса к государству.

6. Результаты многих социологических исследований характеризует межпоколенческий аспект. Молодые когорты показывают существенные отличия от старших. По последним данным, восприятие экономической реальности и перспектив воспринимается гораздо позитивнее молодежью, чем представителями старших поколений. При этом «со скрипом» идет то, что противоречит их духу пацифизма и открытости. То, вокруг чего строился мир современного молодого человека, сегодня претерпело много изменений, и не для всего есть VPN. Поэтому молодежи важно не просто предложить систему более привлекательных ориентиров, что уже большая задача, но и деятельно отреагировать на их беспокойство.

 

 

Источник:  t.me/russica2

Заставка: Касамара Валерия   hse.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: