Насколько Казахстан заинтересован в каракалпакском кейсе?

187

НАРРАТИВЫ

Теоретически заинтересован серьезно.

Во-первых, родная кровь. Во-вторых, ослабление Узбекистана. Наличие горячих точек, военное сопротивление- это должно подорвать стабильность Узбекистана. И главное – отнять у Ташкента лидирующей позиции в Средней Азии; главного переговорщика и политического хаба региона.

Учитывая, что Токаев поставил весьма амбициозную цель именно Казахстану стать лидером и актором Средней Азии. Мирзиёев ориентируется на Америку, Францию и Россию. Узбекистан вне зоны интересов Пекина.
Токаев,наоборот,- китайское влияние, британские связи, брутальный стиль общения с Москвой.

Настораживает, что команда Токаева хорошо научилась устраивать «короткие кризисы». Через протесты зачищают элиты и решают все проблемы одной фазой.

Насколько Токаев опасен для соседей показала история с Туркменией. Бермухамедов долго конфликтовал с Токаевым и казахами. В результате договорились разбавить зону политического влияния Казахстана через транзит. Сердар специально ездил в Астану; выслушивал менторство Токаева и давал гарантии не мешать казахам создавать центр лидерских решений в регионе.

Токаев и его команда очень умна и опасна для соседей. Человек, обыгравший самого Елбасы заслуживает внимания.

Мирзиёев на его фоне буквально человек двух шагов – рисков исключительно много возникло.

 

По теме:

Baronova

Пост от главреда Orda.Kz  Гульнар Бажкеновой:

Какой народ самый близкий к казахам по ДНК? – спросила я ученого Жаксылыка Сабитова в интервью год назад.

Ответ: каракалпаки. Другой историк мне сказал, что откровенно говоря, это и есть казахи. Откочевавший род.
А в 2009 году в командировке для меня стало откровением, что в самом Каракалпакстане все считают себя казахами!

Это никого ни к чему не обязывает. Историю назад не отыграешь. Но мне всегда было странно, как произвольно перекраивала границы советская власть.

Я очень люблю Узбекистан.
Но факт, что в ЦА именно эта прекрасная республика была любимицей метрополии – на неё делали ставку как на образцово-показательное лицо советского востока.

Звезда советского востока – помните такой слоган?

В Ташкенте был самый высокий уровень жизни, самое лучшее обеспечение товарами и продуктами. Алма-Ата не шла ни в какое сравнение, это заметила даже я ребёнком во время экскурсионной школьной поездки по столицам. Там проводились все советские международные мероприятия с восточным уклоном, от довольно статусного фестиваля кино, которое республика, к сожалению, не сохранила, до встреч с разными Ганди и Бхутто. И может быть по этой причине – лицо советского востока! – Узбекистану отдавались громадные территории, на которых вообще-то проживали другие этносы. Самарканд и Бухара – исконно сартские города, построены и населены были таджиками. Но отдали их Узбекистану. Каракалпакстан, целый казахский приграничный район… Удивительно, как это Шымкент и Туркестан остались в Казахстане.

Теперь ничего нельзя пересматривать, разумеется. Даже в дискуссиях. Что есть то есть. Но поразмышлять-то я имею право про логику, симпатии и фаворитов советской власти?

 

Заставка: Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев провели двусторонние переговоры в расширенном формате,  6 декабря 2021 года  akorda.kz

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: