Открытое, но анонимное письмо от молодого работника культуры Российской Федерации

99

РОКОТ 🇷🇺 Z

От наших читателей.

Я молодой художник, режиссер – ставлю спектакли и перформансы, создаю произведения Современного искусства. Красивый, молодой, модный, всё при мне)

В своих политических взглядах был и остаюсь патриотичен и во многом поддерживаю действующую власть.
Но, к большому сожалению, в моей профессиональной творческой среде (театр и совриск) почти все деятели придерживаются совершенно противоположных политических взглядов: они либеральны до визга и живут в своём собственном информационном пузыре, совсем далеком от патриотической повестки.
И речь, естественно, не только о молодежи, которая лишь начинает свои шаги в профессии, но и о людях в летах, занимающих руководящие посты и имеющих какой-то вес. В такой обстановке сложно существовать честно и искренне, и я порой боюсь открыто высказывать свою позицию и взгляды, даже посредством своего творчества или постов в том же Фейсбуке.

А причина этого в том, что все те, кто принимают какие-либо решения по моему профилю; все те, от кого хоть как-то зависит моё профессиональное будущее, практически поголовно не любят действующую власть, а следовательно, осудят меня и мою позицию.

Получается какое-то диссидентство среди диссидентов. Вы можете мне возразить: “что ты жалуешься, давай выражай свою позицию, борись, есть люди которым тяжелее” и проч.

Но если я это сделаю, то, скорее всего, на данном этапе поставлю крест на своем продвижении – я уверен, что если буду высказываться так открыто, то не попаду ни в какие театры, институции, проекты, фестивали, площадки и лаборатории.
И в дальнейшем смогу выражать свою позицию лишь у себя на кухне.

Поэтому приходится помалкивать и выбирать иную стратегию: приобрести достаточно социально-профессионального капитала и только тогда получить возможность высказываться открыто, когда снизится вероятность того, что кто-то из них сможет повлиять на тебя.

Недавно Они начали жаловаться, что кого-то увольняют за позицию, но вот вам иное мнение, другая сторона: кому-то уже давно приходится молчать и “тихо ненавидеть”, ждать, когда общая ситуация изменится, и на руководящие должности придут другие.

Мне искренне непонятно, почему так много людей, принимающих какие-то решения в государстве и получающих от него деньги, имеют такие странные взгляды на это самое государство.

Когда же я в личном общении выражаю свою мнение, то мне отвечают, что я пытаюсь как-то подмазаться к власти или специально имею такую провластную позицию, чтобы получить какие-то бонусы и плюсы. Но я никогда в жизни никакой подобной выгоды не имел, а получаю в основном только неприятные ситуации и геморрой из-за своей позиции, от чего такие обвинения кажутся вдвойне абсурдными.

Так обстоят сегодня дела у творческой интеллигенции в России.

Вот такая вот свобода слова, вот ещё такая бывает цензура. Я не знаю, кого винить в сложившейся ситуации, но замечаю, что на большинстве должностей: худруками, кураторами, критиками и т.д. стоят люди, которые все или почти все такие.

Казалось бы, что государству можно было бы посодействовать их исходу, нанять людей других взглядов (хотя бы нейтральных), но почему-то этого не происходит… Поэтому людям поменьше (вроде меня) приходится просто ждать, пока ситуация изменится.

А пока, будучи патриотом, в своей собственной стране ты опасаешься написать некоторым из них даже какой-то рабочий вопрос в личку “в столь нелёгкое время” – а вдруг сейчас это покажется неуместным для тех, кому ты решил написать.

 

Источник: /t.me/surf_noise1

Заставка:  ixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: