Фильм о Константине Рябинове (Кузьме УО)

328

Кто мы?

Евгений Крылов – режиссёр, автор сценария. Автор фильмов «Гоген. Человек, делающий людей» (гран-при международного фестиваля кино о живописи E(rarta)motion pictures (2013), «Не плачь» (приз за лучшую режиссуру на платформе CineFern (2020), «Сон господина Экономиди» (специальный приз жюри Международного кинофестиваля в Локарно (Швейцария) и многих других.

Ирина Рябинова – автор идеи и сценария, куратор проекта. Жена Константина Рябинова, художница.

Алексей Коблов — автор сценария. Рок-журналист, автор книг «Егор Летов. Моя оборона» (2020), «Егор Летов и группа “Гражданская Оборона”» (2021).

Наш фильм о Константине называется “Мотылёк или падение в кроличью нору“.

“Мотылёк – это человек искусства. Он летит на пламя творчества. А жизнь в искусстве – это беспрерывное падение в кроличью нору, в Волшебную страну.”

Евгений Крылов

 

О ком мы снимаем?

Константин Рябинов – видный сибирско-ленинградский музыкант, коллажист, художник, поэт. Родился в Омске 20 октября 1964 года.

В детстве ходил в музыкальную школу по классу фортепиано, но «играть по всем правилам» было не по душе юному импровизатору. Сольфеджио и вовсе вызывало отторжение. Однако тяга к музыке никуда не делась.

В восьмом классе (в 1978 году) Константин и его приятель Александр Клипов («Иван Морг»), начали играть панк-рок. Впрочем, представление о том, как именно он должен звучать, было весьма расплывчатым.

Мне сказал Шурик: «Давай играть рок». Я говорю: «Давай!».  К. Рябинов

Их коллектив под названием «Иван Морг и Мертвяки» долгое время был дуэтом, позже к ним присоединился барабанщик Владимир Ларюшин. Инструменты ребята просили у знакомых, для усиления звука применялись подручные средства.

Позже Александр познакомил Константина с Игорем (Егором) Летовым. К тому времени у Игоря уже была группа «Посев» (в честь антисоветского издания «Possev-Verlag»). Первые песни Летов и Кузьма записали в первый же день знакомства. Когда в группу пришёл Андрей «Босс» Бабенко, были записаны первые 4 песни уже под новым названием коллектива: «Гражданская Оборона» (1984 г.). Широкой публике Константин Рябинов более известен как сооснователь именно этого проекта.

«ГО» стала одной из первых концептуальных групп философской направленности в СССР. Идейными вдохновителями музыкантов среди прочих стали легендарные британские анархисты «Sex Pistols».

Советская власть постоянно вела наблюдение за группой, что отразилось на судьбе каждого из участников. Однако это не помешало им со временем прославиться на всю Сибирь, затем на Советский Союз, а после и на весь мир.

Сольные проекты Константина:

«Христосы На Паперти»
«Кузьма и ВиртУОзы»

Другие проекты:

«Иван Морг и Мертвяки» (К. Рябинов, А Клипов)
«Гражданская Оборона» (Е. Летов, К. Рябинов и другие)
«Кризисное отделение» (К. Рябинов, А.Бабенко, А.Машковцев)
«Спинки Мента» (Д.Кузьмин, Е.Летов, К.Рябинов)
«Цыганята и я с Ильича» (О. Судаков, К.Рябинов, Е.Летов)
«Егор и Опизденевшие»(Е.Летов, К.Рябинов, И.Жевтун)
«Кузьма и Джефф» (К.Рябинов, И.Жевтун)
Virgo Intacta (К.Рябинов, А.Максимов)
«Бром & Кузьма» (К.Рябинов, С.Летов, О.Григорьева)
Ансамбль «Мечта» (К.Рябинов, А.Бровко)
«GOVE», «Heroinя пару раз» (И.Стрельцов, А.Сапрыкин, К. Рябинов, Д.Пинчук)

Кому будет интересно?

Фильм интересно будет посмотреть практически всем! Те, кто ещё не знаком – познакомятся с Кузьмой и откроют для себя его творчество. Кто уже знает хорошо – обязательно почерпнёт для себя что-нибудь новое.

16 марта 2020 года Константина не стало. 

Мы хотим рассказать о самом Константине и о его творческом пути.

Пожалуй, больше всего Константин любил в творчестве искренность и самобытность – и ценил это в других.

«Ведь что такое панк? Это вот как раз анти-взрослость, чистота такая, настоящее. Когда простор открыт, но не то, чтобы ничего святого, а наоборот, всё свято, так, что ли.»

Константин Рябинов

Сейчас можно найти много тёплых воспоминаний от разных людей, кто проводил вечера на кухне в гостях у Кузьмы, играл с ним музыку. Для многих Константин стал тем, кто перевернул их мировоззрение и взгляды на жизнь.

 «Музыкант, поэт, художник, философ, ценитель прекрасного и знаток безобразного, исследователь бездн и светоч авангарда, многоликий и удивительный – старый добрый друг, постоянно поражающий многогранностью своей натуры…»

Александр Андрюшкин (группа «Летучие Рыбы»)

 

«Костя был весёлый, порой, едкий, но всегда – оригинальный, с массой идей, дивных взглядов, напрочь неповторимый и ни на кого не похожий. Для меня – живой гений, столь органичный, что и поверить трудно, но так было на самом деле. Прожил 55 лет, много успел, много сказал, и еще было немало, но увы…»

Олег Судаков (группа «Родина»)

“Знаете как говорят: человек – это то, что он думает о себе, что о нём думают другие и что он есть на самом деле. Для меня он был таким близким, тихим, мягким. Я никогда не слышал, чтобы он кричал, ссорился с кем-то. Ну такой Котя. И я с ним никогда не ссорился. У нас были разные музыкальные предпочтения, поэтому и музыку мы сочиняли разную, но формировались мы в одно время и на одном.”

Михаил Немизанский (группа “Новые Европейцы”)

 

 «Для меня большое несчастье, что Кости с нами нет. Костя был замечательным, остроумным, весёлым человеком, очень своеобразным и своеобычным. С ним было спокойно и весело. Мы за все время общения с ним и совместных проектов ни разу не поругались, ни разу не повысили голос друг на друга. Он был чрезвычайно корректным и вежливым человеком, очень симпатичным».

Сергей Летов (из речи на выставке объединения «Р.С.С.С.» памяти Константина в Омске, 2020г.)

Однако авторское творчество Константина – его стихи в традициях русских футуристов и ОБЭРИУтов, импровизации, песни, коллажи, картины и зарисовки – известно очень узкому кругу людей. Мы хотим прикоснуться к этому таинству, приоткрыть завесу, раскрыть личность и творчество мастера с разных сторон.

 Картина “Sea view”, двп, масло 2008 г. автор К. Рябинов

Почему мы на «Планете»?

Больше половины фильма уже отснято, но деньги на его производство мы брали в основном из своего кармана. Мы планируем завершить работу уже очень скоро.

Что сделано:

Сценарий готов, мы отсняли два десятка интервью с друзьями и коллегами Константина, в числе которых: Андрей Машнин, Сева Гаккель (ex. «Аквариум»),  Билли Новик (Billy’s Band), Леонид Фёдоров («АукцЫон»), Олег Судаков, Константин Мурзенко (актёр. Из фильма «Брат-2») и многие другие.

    С. Гаккель (группа “Аквариум”)

 

   О. Котельников (художник, поэт, музыкант)

 

    Б. Новик ( группа Billy’s Band)

 

   С. Фирсов (клуб-котельная “Камчатка”), А.Машнин (группа “Машнинбэнд”)

В фильме вы впервые увидите уникальные видео и фотографии из личных архивов. Также будет звучать музыка Константина Рябинова.

Сейчас мы на финишной прямой – и нам необходима ваша поддержка. Мы обращаемся ко всем заинтересованным и неравнодушным! К вам, друзья!

Поддержите финансово наш проект!

На что нужны деньги:

– На оставшуюся часть съёмок (оператор, звуковик, свет, камеры и другие различные рабочие моменты)
– На оплату правообладателям
– На монтаж
– На участие в кинофестивалях

В сумме это минимум 350 000 р. (на самом деле больше)

Сроки реализации проекта:

Примерный срок полного завершения фильма: май 2022 г.

Благодаря вашей помощи мы сможем закончить фильм гораздо раньше!

 

Дорогие друзья!

Мы взялись за непростую задачу. Очень важно передать нужную атмосферу, учесть тонкости личности Константина, все детали, а также исторический контекст.

У нас все получится – и да наступит Благодать!

P.S. Все собранные средства пойдут на производство фильма и вознаграждения!

Мы начнем отправлять вознаграждения сразу же после завершения сбора средств. По всем вопросам и предложениям пишите нам на почту: riabinova@mail.ru

 

 

“Поддержать производство фильма о Константине Рябинове можно на Planeta.ru до 22 апреля  https://planeta.ru/campaigns/kuzma_motylek

 

 

Источник

Заставка:  wikipedia

 

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: