Ситуация вокруг Донбасса

119

Незыгарь

Эксперты говорят, что ситуация вокруг Донбасса не требует от России непосредственного военного вмешательства. Наоборот, если оно состоится по инициативе России, санкционного воздействия и серьезных издержек не избежать. Однако, в случае, если причиной разрешения «донбасского инцидента» станут агрессивные действия Украины в отношении российских граждан, репутационными и санкционными последствия пренебрегут.

В настоящее время интеграция с Донбассом и паспортизация населения региона носят достаточно интенсивный характер, так что необходимости в военном конфликте со стороны России исключена, зато мотивация для военного вторжения присутствует у Украины, которая буквально «теряет регион» на глазах.

При этом украинскими властями подается «дурной пример» и для других областей Юго-Востока Украины. Вялотекущий конфликт все больше оказывает влияние на украинское руководство, которое все слабее контролирует ситуацию в стране.
Помимо этого, «украинский проект» ляжет обременением на бюджеты США, Великобритании и ЕС после вероятного отключения или ограничения украинского транзита российских энергоносителей и снижения торгово-экономического оборота между странами. Тем не менее, с другой стороны, идет очевидное превращение Украины в площадку для развертывания войск НАТО — без вступления страны в альянс, что является прямым вызовом для России и вряд ли останется без симметричного ответа.

Не менее сложно складывается ситуация для Зеленского внутри Украины. Против него уже действует широкая политическая коалиция: Зелинский остается объектом жесточайшей критики для большинства местных СМИ, контролируемых влиятельными бизнесменами страны. Принятый закон о «деолигархизации» на деле пока не может изменить ситуацию, а основная критика В. Зеленского звучит со стороны принадлежащих Ринату Ахметову ресурсов.

Исключением являются медиа украинского миллиардера И. Коломойского, который имеет репутацию главного политического «наставника» В. Зеленского. Несмотря на то, что под давлением США В.Зеленский демонстративно прервал отношения с И.Коломойским, в реальности этого не произошло и взаимодействие между ними продолжается.

Все эти политические тенденции накладываются на ухудшающийся социально-экономический фон и растущее недовольство со стороны незащищенных слоев украинского общества. В отличие от украинского политического кризиса 2013 г. национальные элиты сейчас действуют против президента без поддержки США и ряда европейских акторов. При этом для США и Великобритании — Украина и ее действующий лидер — остаются объектами для больших геополитических экспериментов.

Для российских интересов любой вариант политических изменений в Украине на первоначальном этапе может создать определенные трудности. Вмешиваться во внутриполитические украинские процессы Россия в Украине не намерена.
Поддержка «пророссийских сил» сильно затруднена, а сам по себе такой факт «вмешательства» может только лишь укрепить позиции действующего украинского руководства. Для России, таким образом, Украина также становится полем для экспериментов, где украинский истеблишмент должен будет сделать «правильный» выбор государственного устройства и дальнейшей модели отношений с соседом.

 

Источник:  t.me

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: