Эксперты о введении QR-кодов

38

ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь

Выпуск 89.

Совет Госдумы рассмотрел два документа о введении QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта, они направлены для обсуждения в регионы, в Общественную и Счетную палаты, Совет Федерации до 14 декабря включительно. Эксперты рассказали, с чем связано данное решение, и какой маневр для Системы оно дает.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев:
Губернаторы и региональные депутаты в едином порыве должны будут поддержать QR-кодирование, продемонстрировать монолитность системы и ее консенсус в отношении непопулярной у населения темы.
Принцип коллективной ответственности торжествует. Но это только часть ответа. Другая часть в истории вопроса – изначально ответственность за ограничительные меры в условиях сложной эпидемиологической ситуации возлагалась на регионы. П – последовательность.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков:
Санитарная диктатура – это попытка дать полномочия региональным санврачам устанавливать непопулярные ограничения вообще без участия политиков. Кто в итоге отвечает за запреты? Ни федеральный центр, ни губернаторы, ни даже партия власти. Какие-то абстрактные функционеры из «надзора». Конечно, такая технология позволит снизить градус возмущения, но в корне проблему не решит. Народ привык, что власть – монолитна, и просто перевести стрелки на врачей не удастся. Но, по крайней мере, проблема будет спущена на уровень регионов и оставит федеральной власти место для маневра.

Политолог Александр Андони:
Обсуждение законопроектов в регионах – нормальная законотворческая практика. Подобные шаги обычно носят формальный характер, но в то же время помогают выиграть время, чтобы составить более четкую картину реакции общества на тот или иной законопроект. Возможно, если законодатель в регионах будет чуть поинициативнее, то вернувшись в Госдуму, пакет законопроектов может стать человечнее.
Также, в случае с QR-законами, нужно понимать, что так Государственная дума пытается размазать негатив, сместив фокус с себя на региональные власти. В любом случае желание законотворцев включить в обсуждение спорной инициативы более широкий круг лиц – это здоровая реакции государства, которую хотелось видеть почаще.

Политический обозреватель, глава аналитического агентства «Национальный Эксперт» Михаил Белый:
Полагаю, что Система пытается, во-первых, сбить накал, возникший после идеи куаркодизации всей страны – за месяц «обсуждений» эмоции улягутся, общество несколько успокоится. Во-вторых, федеральный центр действует согласно прежнему курсу – вся ответственность за непопулярные решения возлагается на регионы. В-третьих, есть ощущение, что внутри власти нет единого мнения о необходимости введения QR-кодов – власть в этом вопросе отнюдь не монолитна. На мой взгляд, QR-коды не приживутся в стране. Дело даже не стойком общественном негативе. Уже сегодня бизнес терпит колоссальные убытки. Поэтому не думаю, что государство готово своими руками уничтожать экономику и еще больше разжигать протестные настроения.

Генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский:
Нужно понимать, что сразу после внесения законопроектов депутаты подверглись мощной атаке противников их принятия. Каждый (!) получил сотни комментариев в соцсетях (у кого они были) и десятки, даже сотни обращений через электронные ресурсы Госдумы. Настоящий политический DDOS.
Это уже не первый случай таких атак. Однако в этот раз действия сообщества антипрививочников были хорошо организованы, скоординированы и спланированы: комментарии в соцсетях концентрировались под одним постом (чтобы не размазывать эффект), по времени они были сжаты буквально в два дня после внесения законопроектов, сами комментарии написаны по нескольким типовым шаблонам. Тоже с обращениями граждан через электронные системы Госдумы. Такая атака производит впечатление даже на опытных политиков.Так что решение отправить законопроект в регионы – это, с одной стороны, отсрочка, чтобы оценить ситуацию и выработать стратегию дальнейших действий, с другой – попытка сбить накал страстей.

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: