Стратегия «мягкой силы»

78

Незыгарь

Совсем недавно МИД сообщил, что планирует создать в своих недрах очередной департамент: на этот раз министерство намерено заняться разработкой стратегии «мягкой силы» для укрепления позиций России в целом и русского языка в частности за пределами страны. Дело, безусловно, нужное и важное, однако, учитывая практику работы нашего дипломатического ведомства, возникают обоснованные сомнения в том, что популярность России возрастет от создания очередного департамента.

За 30 лет, прошедших с момента распада СССР, число иностранцев, изучающих русский язык по всему миру, сократилось в 2 раза: в начале 90-х их было 74,6 млн человек, в 2018 таких осталось только 38,2 млн человек. Особенно резко число говорящих на русском языке сократилось на Балканах – с 38 млн в 1990 до 8 млн в 2015. И все это происходит под ритуальные речи о том, что МИД неустанно продвигает русскую культуру и русский язык в мире, отстаивает их интересы во всех странах, с которыми взаимодействует Россия.
Итогом титанических усилий стало резкое снижение говорящих и думающих на русском языке даже на постсоветском пространстве – территории приоритетного (как может показаться) внимания России. В 90-е годы на русском в бывших союзных республиках говорили почти 119,5 млн человек. Сегодня их осталось только 82,5 млн. И происходит это на фоне постоянно возникающих конфликтов местного населения с русскими на постсоветском пространстве.
«Вишенкой на торте» стал «челлендж», устроенный в узбекском Чирчике. Местная администрация развесила по всему городу листовки, на которых напротив слов на узбекском стоит зеленая одобряющая зеленая галочка, а рядом с аналогом на русском – запрещающий красный крестик.
Очевидно, российская «мягкая сила» не работает.
В сложившихся условиях логичным было бы не создание новых бюрократических структур, а переориентирование уже существующих структур (прежде всего,Россотрудничество) на продвижение национальных интересов, что, безусловно, окажет благотворное воздействие на распространение российской «мягкой силы» за пределами страны.

https://t.me/rian_ru/123702

 

Источник:  t.me

Заставка: Вывеска на русском языке в районе Брайтон-Бич, Нью-Йорк  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: