Новости культуры

140

НЕВМИНКУЛЬТ @nevminkult специально для НЕЗЫГАРЬ @russica2

1. Министерство культуры дистанцировалось  от роли медиатора в вопросах кинопроката, предложив продюсерам, дистрибьютерам и киносетям разбираться самостоятельно. В помощь им будет создан график кинопремьер на основе Единой автоматизированной системы.
Помимо очевидных причин (наше предложение  актуально, но не услышано), утешение весьма слабое еще и потому, что достоверность сведений ставится под вопрос. Никто не отменял ни форс-мажоры, ни человеческий фактор при заполнении этого «графика». Роль руководителя, который мог бы отстаивать право на самом деле важного, идеологического кино на приоритетный прокат – остается вакантной. Судя по всему, будет оставаться ей и впредь. Не самое лучшее решение Минкульта, что есть то есть.

2. Украина продолжает идти своим неведомым путем, один из аспектов которой – кошмаринг культуры. На сей раз под раздачу попал  «Интер» – силовики проверяют деятельность телеканала, посмевшего показать украинцам – о ужас! – Д’Артаньяна с тремя мушкетерами и Алису с ее миелофоном. Стремительная дебилизация работы проверяющих органов оправдывается тем, что на экранах «Интера» слишком вольготно чувствуют себя люди, «угрожающие стране». Чем самостийной Украине угрожает та же «Гостья из будущего», большой вопрос, который остается без ответа. Сама же топорная цензура в 21 веке (когда интернет пришел даже в самые отдаленные села) не приносит стране ни одного заметного плюса – зато минусов хоть отбавляй.
Логичным ответом стал бы повторный прокат картины «Ржевский против Наполеона», где будущий президент Украины кривляется, сверкая напомаженным афедроном – да вот жалко россиян.

3. Кажется, новое руководство Росгосцирка перепутало офис с манежем. Скандалы вокруг главной цирковой компании страны и не думают утихать. На сей раз претензии судебные – Департамент городского имущества Москвы обратился с иском  о принудительном взыскании 44 миллионов рублей, которые РГЦ задолжал за аренду земли. На земле той, к слову, должна была случиться гостиница, да не случилась.
Иск отозван, но осадок остался – зачем доводить и так переживающую кризис компанию до очередного цугундера, знает только руководство. Ну и, может быть, те, кто обеспечил  этому руководству зеленый свет.

4. Грузия запоздало обиделась на мини-сериал «Ход королевы». В качестве оружия массового оскорбленного поражения выбрали 80-летнюю ветерана шахмат Нону Гаприндашвили, формально зацепившись (https://t.me/nevminkult/4726) за неточности в художественном и вымышленном произведении – в сериале ее назвали чемпионкой, не сыгравшей ни одной партии с мужчинами. На деле же основная причина – Нону Терентьевну обозвали русской. Стерпеть этого в условиях нынешних двусторонних отношений Грузия не смогла, чем породила очередной дурацкий информповод и разошлась со своей позицией по СМИ.
Грустно, когда пожилых людей используют в политических целях. Еще грустнее, когда произведения культуры становятся поводом для дипломатических конфликтов – но, судя по тенденциям, от этого никуда не уйти, и дальше все будет только усугубляться.

5. Иногда новости о театре лучше иных постановок. На неделе смешной и грустный показательный случай (https://t.me/nevminkult/4719) произошел в Красноярском крае. Режиссер Дмитрий Турков приехал в поселок Мотыгино создавать Таежный театр, но увяз в бытовухе и равнодушии чиновников.
Камнем преткновения стал театральный туалет – пользоваться им по прямому назначению было невозможно, а просьбу отремонтировать строение местные власти спускали по известному месту, жалуясь на недостаток финансов.
Турков расстроился и организовал краудфандинговую кампанию, быстро собравшую более миллиона рублей вместо необходимых 300 тысяч. Казалось бы, все хорошо – но здесь расстроились уже местные театралы, обидевшись на вынесенный из избы сор. В результате Туркову объявили о профнепригодности и контракт с ним расторгли. Теперь в Мотыгино нет ни театра, ни туалета – зато никому не стыдно.
А ведь надо было просто починить сортир.

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: