Сокращение госаппарата чиновников в регионах может составить от 15 до 24%.

215

Незыгарь

В полномочиях субъекта федерации самостоятельно определять структуру госаппарата и его численный состав, однако заданный Системой тренд будет продолжен.

Недавние сокращения в федеральных органах власти на уровне 10% касаются не только вакантных ставок и свидетельствуют, что выбранный вектор будет продолжен. В наибольшей степени он актуален для дотационных регионов.
Меры по сокращению чиновников призваны снизить нагрузку на бюджет и актуализируют перед губернаторами этих регионов задачи по оптимальному использованию имеющегося бюрократического ресурса.

Соцопросы в регионах показывают, что оптимизация чиновников воспринимается обществом позитивно: высок запрос на повышение оптимальности бюджетных трат и общее повышение эффективность управления. Характерно, что ряд губернаторов уловили тренд и публично заявляют о планах на оптимизацию региональных администраций.

В то же время эксперты отмечают, что многие губернаторы попытаются провести сокращения номинально, ликвидируя вакантные ставки и избегая болезненных оптимизаций управленческих структур. В любом случае следует ожидать минимизации попыток губернаторов увеличивать численность региональных администраций, тем более, что такие планы воспринимаются критично и не находят поддержки в обществе.

Эксперты говорят об актуальности планомерного сокращения и оптимизации госаппарата, которая должна быть направлена не столько на количественные характеристики, сколько на качественное повышение эффективности регионального управления.

 

Источник: t.me

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: