«Большая игра» против Ирана

153

Надана Фридрихсон, журналист @FridrihShow специально для Незыгаря.

Президентские выборы в Иране назначены на июнь 2021 года. Однако избирательный цикл едва ли пройдёт спокойно.
В стране в любой момент могут вспыхнуть акции протеста — тщательно спланированные и не менее щедро оплачиваемые из вне. Первые признаки уже просматриваются.

Вашингтон продолжает «торговаться» с иранскими реформаторами, предлагая им сделку «Большого Сатаны» — уступки в Сирии взамен на снятие санкций и возврат к ядерной сделке. Предложение априори лукавое, поскольку отступление на внешних рубежах, мягко говоря, взбудоражат иранское консервативное крыло и их немалый электорат. С другой стороны, бремя санкций, ядерный кейс и активное участие Ирана в судьбе Ирака и Сирии — «больная тема» для «противоположного лагеря».
Да, количественно их меньше, но это активная часть общества, жаждущая бытовых и политических перемен и дающая хороший отклик на риторику «иранских диссидентов» в изгнании.
В частности, на эту аудиторию работает Масумех Алинеджад — журналист, писательница защитница прав женщин, ведущая и продюсер персидской службы «Голоса Америки».
Она отрабатывает повестку репрессий внутри Ирана и активно критикует внешнеполитические действия Родины в соседних странах. Или Али Джаванмарди, журналист, живет и работает в Вашингтоне. Одна из генеральных линий его информационной кампании — максимальная атака на КСИР.

Он так же тегируется как активист, защищающий права курдов. Кроме того, заметно обострилась обстановка по периметру Ирана. На днях Тегеран обвинил Анкару в нарушении суверенитета Ирака, т.е во вторжении в свою сферу влияния. В ответ иранский посол был вызван в МИД Турции, где ему заявили, что уничижение 48 представителей РПК на севере Ирака есть борьба с терроризмом, которую, по версии заклятого астанинского партнера, Ирану стоило бы поддержать.

Региональным амбиция Эрдогана по-прежнему «тесно» в сложившемся триумвирате Москва-Анкара-Тегеран. И для него сирийский трек — пространство для конфликта, в первую очередь с Ираном, а не зона для поиска компромисса. Последние пять лет турецкому лидеру приходилось идти на уступки, поскольку ждать поддержки от Трампа не приходилось.
Но теперь конъюнктура иная. США вполне явно посылают Турции сигналы о партнёрстве и поддержке, особенно в Сирии. Вот, в частности, Госдеп устами Нэда Прайса вспомнил (https://twitter.com/statedeptspox/status/1366565916339826691?s=21) о турецких солдатах, которые год назад «погибли, защищая от режима Асада и его покровителей — России и Ирана, ни в чем неповинных сирийских мирных жителей в Идлибе». Звучит. Только ВВС Сирии нанесли тогда удар по объекту боевиков, где вообще не должно было быть турецких солдат.

Фактически, Вашингтон, не особо стесняясь, пытается столкнуть заклятых партнеров по Сирии: Тегеран и Анкару, попутно подстрекая Эрдогана с выгодой для своих амбиций «инвестировать» в обострение внутриранской истории и при удачном раскладе – не проиграть. Похожее предложение было выслано и Дохе. Да, Иран поддержал Катар во время блокады, но глобально их взгляды на регион существенно отличаются. И потом, эмир Катара находит общий язык с президентом Роухани, но едва ли будет большим поклонником политики президента от консерваторов.
А значит, Доха тоже потенциально заинтересована раскачать ту самую лодку внутри Ирана. И, конечно, не случайно в этот смутный период в очередной раз вспыхнул Бейрут. Убийство Люкмана Салима — политического оппонента Хезболлы (бойцы которой воюют в Сирии вместе иранскими силами) спровоцировало кампанию против этой политической силы. В церемонии похорон приняла участие посол США в Бейруте Дороти Ши, известная своими подстрекательскими высказываниями.

Развитие ливанского кризиса, усугубляющееся социально-экономической катастрофой, может привести к существенному ослаблению позиций Хезболлы, что закономерно скажется на их действиях в Сирии, а, значит, и на позициях Тегерана.

Итак, «большая игра» против Ирана началась. И если новоявленная коалиция добьётся поставленной цели, Ближний Восток может вспыхнуть с новой силой.

 

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: