Про Координационный центр Правительства Российской Федерации

62

Незыгарь

 

1. В компетенцию новой структуры входит разрешение многослойных межведомственных конфликтов (инцидентов) на основе информационной картины в режиме реального времени.

Такая методика делает невозможными (или сводит к минимуму) лоббистско-коррупционные попытки повлиять на бюджетные и другие решения правительства. Премьер будет иметь полное оперативное представление о процессах в отраслях, сферах и национальных проектах которые курируют вице-премьеры.

2. Решения и рекомендации КЦ обязательны для всех ФОИВ и органов исполнительной власти субъектов Федерации, включая вице-премьеров. По существу КЦ обладает в пределах своей компетенции полномочиями правительства.
КЦ возглавит вице-премьер Дмитрий Чернышенко, человек из близкого круга премьера Мишустина, с которым он учился в одно время в Станкине. Таким образом Чернышенко получает неформальный статус первого-вице-премьера.

3.Совокупность этих обстоятельств дает главе кабинета возможность принимать прямые и опосредованные решения по конкретным экономическим проблемам на основе объективных данных. И учитывать в конфликтных ситуациях в качестве лишь совещательных мнения вице-премьеров и министров, которых принято считать представителями конкурирующих околовластных группировок ( Голикова, Хуснуллин, Решетников, Силуанов).

4. Создание КЦ означает, что правительство окончательно сделало выбор в пользу нового технологического уклада постиндустриального общества, отказавшись от примитивной монетаристско-рыночной модели образца 90-х.

Теоретическая модель постиндустриальной экономики на основе кейнсианства, которой придерживается Белоусов, получает технологическую базу в виде КЦ.

Это укрепляет его связку с премьером и усиливает позиции в противостоянии с теоретиками и практиками монетаризма из социально-экономического блока правительства и Центробанка.

Кроме того, назначение Чернышенко уравновешивает клан Ковальчуков. Чернышенко близок к группе Громова-Ярина, имеет контакты с Козаком и Ротенбергами. Таким образом, Мишустин расширяет свои возможности путем выстраивание собственной политической субъектности в Системе.

 

Источник:  t.me

Заставка:  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: