«Мы готовы к такому развитию событий»

157

Вашингтон и Токио могут попытаться захватить российские Курилы.

Америка подтвердила свою готовность защищать спорные острова Сенкаку в Японии. По мнению полковника запаса Виктора Баранца, после Сенкаку Вашингтон и Токио могут попытаться захватить российские Курилы. Подробнее рассказывает «ПолитРоссия».Глава Минобороны США Ллойд Остин во время переговоров с японским коллегой Нобуо Киси подтвердил, что Штаты готовы поддержать Страну восходящего солнца в конфликте за спорные острова Сенкаку.

«США против любых односторонних попыток изменить статус-кво в Восточно-Китайском море», — говорится в сообщении МО США.

Сенкаку является предметом территориального спора между Японией, Китайской Республикой (Тайванем) и Китайской Народной Республикой. В Китае считают Сенкаку своей исконной территорией, над которой Пекин обладает неоспоримым суверенным правом.

«Решимость и воля правительства и народа Китая отстаивать территориальный суверенитет страны остаются неизменными», – некогда заявили в КНР.

Чтобы обеспечить безопасность своей территории Китай соорудил водные ограждения возле островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. Также в районе ходят военные патрули ВМФ КНР.

Острова не единственный вопрос, в котором США могут захотеть оказать помощь Японии. Как известно, Токио имеет большой аппетит на территорию Российской Федерации – Курильские острова. Учитывая антироссийский настрой президента Америки Джо Байдена, Вашингтон может захотеть в очередной раз подвергнуть Москву критике из-за Курил.

Власти Японии незаконно определили часть российских Курильских островов как «северные территории» – часть Японии. Поэтому Вашингтону и Токио даже не нужно долго думать, чтобы выдумать формальный повод для начала военной операции по захвату Курил.

Но у японско-американских войск не хватит сил на оккупацию российских Курил. По мнению эксперта, если японцы с американцами решат отбивать у России острова, то с ними воевать будет не только дальневосточная группировка, Тихоокеанский флот и Восточный военный округ, а вся российская армия.

«И это будет за любой клочок земли РФ, в том числе и Курильские острова», – заявил он.

По мнению Баранца, министр обороны Америки Ллойд Остин только нагрел новенькое министерское кресло, но уже успел бросится на «защиту» островов Сенкаку вместе с Японией.

«Китайцы шутить с такими не будут», – уверен полковник.

По мнению собеседника, если американцы встрянут в войну за Сенкаку, то Токио и Вашингтон получит от Пекина большую войну. При этом он напомнил: у Китая нет желания шутит, зато есть очень много ядерных ракет, подлодок, бомбардировщиков.

«Задевая спорные острова Сенкаку, Соединенные Штаты очень небрежно дергают китайского тигра за усы. Это делать я бы им не советовал», – сказал Виктор Баранец.

Также полковник добавил, что в заявлении нового главы МО США больше популизма, нежели практического смысла. Едва ли американцы влезут в драку с китайцами из-за каких-то кусочков земли посреди океана, считает он.

«Это слишком мелко. Скорее Вашингтон просто послал сигнал Токио, мол, на этом фланге США как оставались, так и остаются с Японией. Это дружественное, ритуальное заявление», – допускает военный обозреватель «Комсомольской правды».

При этом Виктор Баранец подчеркнул: конечно, за спорными островами Сенкаку стоят и Курилы.

«В Японии Курильские острова считаются не то что спорными, а японскими», – напомнил полковник о незаконных актах правительства Японии.

По словам собеседника, возвращение курил – золотая детская японская мечта.

«Мы еще будем 300 лет вести переговоры, заявлять о важности поиска каких-то точек соприкосновения, совместные предприятия открывать, но это все равно что кусом мяса водить перед мордой акулы. И никогда этот лакомый кусочек акуле не достанется», – отметил Виктор Баранец.

При этом полковник запаса посетовал на то, что экс-президент РФ Борис Ельцин в 1990-х годах был готов предать Курильские острова.

«Как известно, он как-то раз колпачок со своей золотой ручки снял, чтобы подмахнуть иностранцам. В последний момент его остановили. Когда на утро хмель выветрился, он сказал слова, которые даже я – кто не никогда не поддерживал Ельцина – считают очень правильными: “Вопрос по Курильским островам нужно оставить будущим поколениям политиков”», – сказал он.

Виктор Баранец заметил, что будущее поколение политиков пришло в виде Владимира Путина, который всегда предлагает японцам диалог. При этом, предложение президента России по диалогу никогда не меняет сути, позиция РФ одна: Курильские острова как были российскими, так и останутся.

«И так будет всегда», – заявил военный обозреватель «Комсомольской правды».

На обороне Курил стоит самодостаточная боевая группировка ВС РФ.

«Как в Калининградской области, в Крыму, так и на Курильских островах создана самодостаточная боевая группировка российской армии. У нее есть все инструменты защиты Курил», – информирует собеседник.

Баранец отметил, что на Курилах стоят зенитные ракетные системы, противоракетные системы. Также есть боевая авиация, комплексы ПВО С-300, С-400, плюс «Торы» и «Панцири» – все, что нужно для отражения атаки с неба.

Кроме того, Курильские острова прикрывает мощный Тихоокеанский флот России (ТОФ), заметил военный обозреватель.

«У ТОФ есть не только дизельные, но и атомные подводные лодки. Конечно, экипажи таких субмарин не будут играть в дурака, когда японцы и американцы вздумают силой захватить Курилы. И мы готовы к такому развитию событий», – сказал он.

По известной информации, непосредственно на Курильских островах расположены ракетные, пулеметные и артиллерийские войска ВС РФ. На российском острове Итуруп расположена 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия, в составе которой две роты, в том числе подразделение беспилотных летательных аппаратов (БЛА). На российском острове Кунашир – находится в непосредственной близости к японской территории, острову Хоккайдо –  дислоцируется 46-й пулеметно-артиллерийский полк, который относится к пограничным войскам Российской Федерации.

В конце прошлого 2020 года на Курилах военные РФ строители ввели в эксплуатацию более 25 различных сооружений. Как сообщил замминистра обороны РФ Тимур Иванов, всего в плане значится возведение на островах 51 сейсмостойкого объекта. Все они будут расположены на территории Российской Федерации между полуостровом Камчаткой и японским островом Хоккайдо.

«На Кунашире подразделение ПВО заступило на дежурство на обновленную боевую позицию. Уже сданы, в том числе на Итурупе и Кунашире, семь общежитий для личного состава. Еще одно сейчас достраиваем, оно будет сдано в начале будущего года. Новое жилье полностью благоустроено, в комнатах есть все необходимое для жизни», – цитирует «Красная Звезда» замглавы МО РФ.

Виктор Баранец отметил, что российская группировка на Курилах самодостаточна, она готова и способна сдержать удар и с моря, и с воздуха до подхода основных сил.

«Есть чем прикрыть российскую территорию. Думать иначе – быть авантюристом и напрашиваться на большую войну с Россией», – отметил полковник.

При этом собеседник «ПолитРоссии» добавил, что если американцы полезут драться с китайцами за Сенкаку, то Россия не останется в стороне.

«Нас с Китаем американцы загнали в один окоп, мы работаем с одних позиций и, если что, Китаю мы подсобим. Благодарный китайский народ и правительства в случае войны с американцами и японцами за Курилы тоже не останутся в стороне», – резюмировал эксперт.

Источник:  ruskline.ru

Заставка:  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: