Оксфордский музей убрал из коллекции «расистские» экспонаты

158

Существующий при Оксфордском университете Музей Питта Риверса убрал из коллекции знаменитые иссушенные человеческие головы, а также другие человеческие останки, которые, как решили в руководстве музея, способствовали расистскому и стереотипному мышлению. Об этом пишет The Independent.

 

Часть экспонатов музея была перемещена в архивы в рамках “деколонизации”. Речь идет преимущественно об экспонатах, которые изображали другие культуры дикими и примитивными, плюс, из экспозиции были убраны предметы, которые в свое время были украдены из бывших британских колоний. На пустых местах, которые остались в экспозиции музея, теперь размещены специальные пояснительные записки.

“Музей должен помогать людям лучше понимать другие культуры, а не укреплять устаревшие стереотипы о них. Предметы, подогревающие расистские и стереотипные мысли, противоречат актуальным ценностям, поэтому мы убрали их из экспозиции”, — заявила Лаура ван Брукховен, глава музея.

Иссушенные человеческие головы, которые теперь нельзя увидеть в Музее Питта Риверса, были привезены из дождевых лесов Эквадора и Перу, где их изготовлением до конца девятнадцатого века занимались представители местных племен. Особым образом высушенные головы, размер которых сравним с размером кулака, считались ценным трофеем, позволявшим “забрать силу побежденных”.

Источник:  planet-today.ru

Фото: Музей Питт-Риверса  ru.wikipedia.org

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: