В Крыму потеряли берега

160

Оксана Порицкая

В Крыму продолжается подсчёт ущерба, который нанёс полуострову средиземноморский циклон, обрушившийся на юг России в ночь на 27 ноября. Ураганный ветер с порывами до 40 метров в секунду и волны высотой восемь метров разрушили и повредили множество объектов инфраструктуры, зданий учреждений и жилых домов. Пляжи буквально смыло в море. По предварительным данным, Республике Крым на восстановление всех объектов потребуется минимум 40 млрд рублей, Севастополю – ещё 6,5 млрд рублей. Сумма колоссальная, львиная доля которой – 34 млрд рублей – необходима для ремонта разбитых берегоукрепительных сооружений и прибрежной инфраструктуры. Крымчане считают, что потери можно было минимизировать, если бы берегоукрепительные работы провели заранее, а экологи прогнозируют, что такие штормы будут повторяться.

Достучаться до президента

Стихия затронула 320 населённых пунктов полуострова, наиболее пострадавшие районы – Черноморский и Сакский, город Евпатория, а также частично Бахчисарайский и Ленинский. Неделя потребовалась на полное восстановление электроснабжения и отопления в регионе, только спустя две недели все подтопленные дома освободили от воды.

Крымчане подали более 400 тыс. заявлений на получение компенсаций. В их числе и жители посёлка Героевское под Керчью, который едва не поглотило море. В ночь урагана люди под шквальным ветром строили дамбы из подручных средств, но это не помогло. Подтопленными и отрезанными от цивилизации оказались 40 домовладений, единственную дорогу в населённый пункт размыло, улицы превратились в реки. Где-то удавалось пройти в высоких резиновых сапогах, где-то уровень воды был такой, что передвигаться можно было только на лодках. Эвакуировать граждан прибыли военные.

Как утверждают местные жители, ущерб не был бы таким значительным, если бы их вовремя услышало руководство Керчи. Это не первое подтопление посёлка. От штормов дома защищает только временная песчаная насыпь, и с каждым годом береговая линия уменьшается: за пять лет от 100 метров осталось всего два-три. Жители Героевского неоднократно просили власти решить проблему, но в ответ получали только отговорки. К словам главы Крыма Сергея Аксёнова, который после разгула стихии поручил провести берегоукрепительные работы, в администрации обещали прислушаться.

Сильно пострадали и другие приморские поселения, например село Морское под Судаком, где когда-то была основана легендарная группа «Кино». Море размыло часть трассы и выело весь грунт из-под подпорной стены, дорога обрушилась. Теперь, говорят чиновники, нужно проводить геологоразведку и строить трассу заново. Проблему местные жители начали поднимать сразу после вхождения Крыма в состав России – почти 10 лет назад. Писали во все инстанции, прилагая к обращениям фотографии разломов и трещин в берегоукрепительных сооружениях, – их игнорировали.

– Подмывало всё это давно. Нам делали подсыпку больших валунов, вот и всё берегоукрепление. В итоге море во время шторма добралось до дороги, она обвалилась. В районе моста, где стоит памятник Виктору Цою, тоже хорошо подмыло земляную насыпь. Там вообще небезопасно ездить, но в план ремонта мост опять почему-то не включили. На подходах к пляжу тоже всё обрушилось, туда не дойти – лестницы бетонные снесло. Набережной у нас как таковой нет, пляж в ужасном состоянии – туда намыло за многие годы кучу бетона, торчат металлические ржавые штыри. Депутаты приезжали, обещали спилить их, но девочка летом распорола ногу, а эти штыри как торчали, так и торчат, – рассказывает «Октагону» жительница села Морское Зоя Мирошникова.

В преддверии прямой линии с президентом отчаявшиеся люди записали обращение к Владимиру Путину, в котором сообщили не только о провалившейся дороге, но и об ужасном состоянии инфраструктуры курортного посёлка в целом. На линии вопрос не прозвучал, но прокуратура Крыма заинтересовалась ситуацией, заявив, что проведёт проверку по факту отсутствия надлежащего уровня благоустройства.

Набережные трещат по швам

Не поздоровилось и крупным курортным городам, где шторм снёс модульные приморские кафе, навесы и спасательные вышки, разбил плитку и ограждения на набережных, повредил лестницы и бетонные конструкции. Стихия уничтожила пирс в Форосе, разнесла в щепки дайв-центр и затопила прибрежные отели в Саках. В Коктебеле море унесло часть пляжных конструкций и вымыло пляж, похожая ситуация сложилась в курортных посёлках Орджоникидзе и Приморском. Значительно пострадали набережные Феодосии, Керчи, Судака и Алушты. Из-за непогоды вновь перенесли открытие после реконструкции набережной имени Терешковой в Евпатории, на которую потратили 1,6 млрд рублей (из них предыдущий подрядчик украл 200 млн).

В севастопольской Балаклаве летний кинотеатр на Золотом пляже, построенный на деньги Москвы в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», не успел порадовать отдыхающих – сдать его должны были до 15 июня, однако работы завершились только осенью, а ноябрьский шторм безжалостно снёс все бюджетные миллионы.

Больше всего досталось Большой Ялте, где пострадало около 60 процентов берегоукрепительных сооружений. На набережной Алупки появились глубокие разломы, в некоторых местах достигающие более метра в ширину и глубину; асфальт и сегодня продолжает трещать и расходиться. Море разбивает здесь каменные насыпи и бетон не первый год: по свидетельству местных жителей, берегоукрепление находится в плачевном состоянии, зато как грибы растут непонятные коммерческие строения, активное возведение которых портит ландшафт местности. В результате ещё в феврале на набережной возле пляжа «Лазурный берег» появились трещины и разломы. Дыры залатали, но из-за ноябрьского шторма они возникли вновь и многократно углубились.

– Под водой на некотором расстоянии от берега в советское время было заграждение из бетона для того, чтобы море не забирало с пляжа гальку. Постепенно это заграждение растащило штормами, и за 10 лет мы полностью лишились гальки, а волны стали бить в саму набережную. Как итог мы получили разбитую набережную. Много раз просили разных мэров осуществить восстановление пляжа и реконструкцию набережной, но имеем то, что имеем, – делится ялтинка Ольга Ларионова.

Впрочем, в Алупке в прошлом году строили новые морские берегоукрепительные сооружения, правда, проверка выяснила, что это очередной бетонный монстр, разрешение на строительство которого выдали ещё при Украине в 2008 году.

Ураган и продолжительные ливни размыли грунт и обрушили две подпорные стены в Алупке. В городе, где сохранилось множество исторических объектов XIX века, почти все подпорные стены старые, они смещаются и покрываются трещинами. У прокуратуры уже появились вопросы к содержанию сооружений, идёт проверка.

Подпорные стены в Алупке треснули во время шторма.Подпорные стены в Алупке треснули во время шторма. Фото: телеграм-канал мэра Ялты Янины Павленко

В других районах Большой Ялты положение аналогичное. По сообщению главы города Янины Павленко, наблюдается «масштабное, повсеместное по муниципальному образованию разрушение подпорных стен». После потопа 2021 года, вызванного аномальными ливнями, в городе реконструировали часть берегоукрепительных сооружений, потратив 3,3 млрд рублей. Правда, в основном работы затронули русла рек. Тогда же власти построили и обновили защитные гидротехнические и берегоукрепительные сооружения на реках Альма и Салгир в Бахчисарайском и Симферопольском районах. До моря руки дошли только в районе Симеиза.

Приступить к восстановлению разрушенных и повреждённых штормом набережных и берегоукрепительных сооружений в Крыму намерены уже в январе. Власти надеются привести туристическую инфраструктуру в порядок к следующую курортному сезону. Однако, по словам Сергея Аксёнова, «есть риск не успеть закончить крупные объекты».

Впереди оползни и новые штормы

Как полагают крымские учёные, прошедший шторм мог также спровоцировать оползневую активность в пределах стометровой зоны от моря, особенно на участках с неустойчивым грунтом. Больше всего их в районе Севастополя и Большой Ялты, где регулярно происходят подвижки грунта, обвалы почвы и подпорных стен.

– Оползневая активность прогнозируется весной, это фактор запаздывания. На южном побережье лучше с берегоукреплением, в Севастополе штормовая активность скажется сильнее, – считает геолог Иван Кузнецов.

Экологи предупреждают, что в регионе штормы и ураганы подобной силы могут повторяться.

Президент Крымской академии наук, руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко убеждён, что всему виной антропогенный фактор:

– Есть мнение, что это естественные геологические процессы, которые периодически активизируются. Но как геолог я знаю, что все эти процессы растянуты по времени, а сегодня мы фиксируем нарастание аномальных для определённой местности природных явлений – штормов, ураганов. Я склонен считать, что на это влияет антропогенный фактор – уменьшение лесных массивов, добыча ресурсов и так далее. Всё взаимосвязано, геосферы не справляются.

Такого же мнения придерживается профессор кафедры биологии и зоологии Крымского федерального университета Сергей Иванов. По его словам, усиление экстремальных погодных ситуаций, прогнозируемое по всему миру, в том числе в Крыму, связано с развитием процесса глобального потепления.

Главное управление МЧС России по Республике Крым

Источник: octagon.media

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: