Андрей Суздальцев: Статья в Washington Post об убийстве Дугиной — это разбор полетов между ЦРУ и СБУ

145

Денис Рудометов, автор издания Украина.ру

На Западе складывается понимание, что к президентским выборам 2024 в США никакой победы, в понимании Вашингтона, на Украине не будет, считает политолог Андрей Суздальцев

Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Взрывы на Крымском мосту и убийство Дарьи Дугиной организовала Служба безопасности Украины (СБУ) при участии ЦРУ, сообщила Washington Post со ссылкой на источники.

— Андрей Иванович, почему именно сейчас появилась такая публикация?

— У Украины накопились проблемы по всем направлениям: от коррупции до продажи западного оружия на мировых рынках и провала наступления, так как основные точки российской обороны оказались недоразведанными. Это привело к разбору полетов, как говорили в Советской, а потом российской армии.

ЦРУ очень давно использует СБУ для сбора информации о России, и сейчас выясняют, кто виноват. Это не работа союзников, а выяснение отношений между заказчиком и наемником. Они даже не приходят к выводу, что это незаконно, нарушает международное право.

Это лишний раз показывает причастность спецслужб НАТО, США к диверсионно-шпионской работе против России. При этом они настоятельно требуют от России не повторять их работу на территории США, но сами они считают себя совершенно свободными в отношении своих противников.

– Как тогда следует относиться к заявлениям, что эта публикация – часть подготовки к информационному сливу Украины на Западе?

– Есть такая версия, я тоже к ней склонен.

На Западе складывается понимание, что к выборам 2024 в США никакой победы, в понимании США, на Украине не будет. Поэтому тему нужно сливать, как афганскую, и искать более яркие внешнеполитические успехи. Например, рассчитывать на то, что удастся решить ближневосточную проблему. Хотя это очень сомнительно.

А на Украине все очень сложно. Огромные деньги, огромные потери, не хватает техники, коррупция… Усталость тоже существует, потому что происходящее не заканчивается победами, которые жадно ждет Запад.

Если рассматривать все в рамках такой версии, то информация о причастности СБУ и ЦРУ к подрыву крымского моста вписывается в процессы слива украинской темы.

– А угрозы прибалтийских стран закрыть судоходство на Балтике для России так и останутся угрозами? Или перейдут в практическую плоскость?

– Это очень опасные угрозы. По мнению наших экспертов, эти страны не располагают каким-либо значимым флотом, чтобы закрыть Финский залив, потому что вопрос блокады решается только в одном месте – в Финском заливе.

Это пространство между берегом Эстонии и Финляндией. Если его закрыть, то Калининград оказывается в блокаде. При этом будет грубо нарушаться огромное количество документов, в том числе конвенция 1972 года.

Это будут демонстративные нарушения, но, к сожалению, мы убедились, что западный мир нормы международного права по отношению к России не признает, нашу страну выделили в особую зону. Таким образом возникает вопрос, произойдет это или нет.

На мой взгляд, многое зависит от того, что будет происходить на фронте. На российско-украинском фронте – такая сложная ситуация, что любое изменение может иметь негативный характер. Допустим, где-то продавили нашу оборону, на Западе будет подаваться как то, что Россия проигрывает. И Финляндия с Эстонией на волне эйфории могут закрыть судоходство, чтобы добить Россию.

И другой вариант, когда мы начнем двигаться вперед, станет ясно, что Россия выигрывает. Тогда тоже могут закрыть выход из Финского залива, и весь блок НАТО начнут провоцировать, чтобы противостоять побеждающей Украину России.

Проблема закрытия Финского залива существует и может привести к высокому уровню конфронтации. Надо думать, как эту проблему решать.

Если мы разгромим ВСУ, это натовская армия с украинским составом, то тогда шансов на закрытие Финского залива будет меньше. Но эти страны очень хотят оказаться в эпицентре мирового кризиса, рассчитывая на глобальную поддержку НАТО и Вашингтона. Это лимитрофная тактика.

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: