ЦРУ заявило, что Россия военного времени является редкой возможностью для вербовки шпионов

170

Глава ЦРУ Уильям Бернс недавно выступил на встрече The Ditchley Foundation в Великобритании, заявив, что «недовольство» россиян положением вещей «создает для американских спецслужб возможности, которые выпадают раз в поколение».

Бернс заверил, что его ведомство не будет «разбрасываться человеческим ресурсом» и намерено заниматься масштабной вербовкой граждан РФ, используя потенциал информационных технологий — социальных сетей и мессенджеров.

🔺Бернс также похвастался недавним роликом, который ЦРУ распространило в Телеграме, предлагая российским гражданам сделать «моральный выбор» и начать работать на американскую разведку.

Правда, не очень понятно, на каком основании Бернс считает, что россиян в большом количестве можно привлечь к шпионажу. Вполне вероятно, что глава ЦРУ просто хочет поднять имидж ведомства, а также получить солидные бюджеты.

В конечном счёте, такие грандиозные планы и прямолинейные заявления наверняка сыграют в обратную сторону, в очередной раз подпортив международный и внутренний имидж ЦРУ.

🔺Показательно, что Бернс поделился планами своего ведомства во время заседания The Ditchley Foundation — организации, которая с 1958 года собирает американские и британские политические, военные и бизнес элиты.

🔺Например, в 2015 году в СМИ появилась информация о «конференции шпионов» The Ditchley Foundation, на которой обсуждалась утечка секретной информации после скандала с Эдвардом Сноуденом. В мероприятии также участвовали представители Apple и Google.

📌Подобные заявления главы ЦРУ в очередной раз помогают в формировании негативного образа американских спецслужб у граждан России.

Источник: @pezdicide никакой химии — только факты

Заставка: wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: