Шахматная партия зернового экспорта

144

МАРДАН

Путин пообещал шести африканским странам бесплатное зерно. Тупые сразу начали ныть про “назад в СССР”. Только никакого СССР тут и в помине нет.

Шесть стран (Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, ЦАР, Эритрея) даже по 50 тысяч тонн – это всего 300 тысяч тонн зерна.

В этом году урожай прогнозно – 150 млн.тонн. Знаете какой зерновой экспорт будет? Минимум 50, а скорее – более 60 миллионов тонн.

300 тысяч для бедных африканских стран – это 0,6% зернового экспорта России.

А знаете, на сколько уже выросли цены на пшеницу после завершения “Зерновой сделки”?

На 17%. Если наши доблестные ВКС разнесут в хлам порты в Рени и Измаиле, а в идеале затопят в русле Дуная парочку барж с зерном, то цены вырастут и на 30% и на 50%.

И если для хорошего PR, в который весь цивилизованный мир предлагает нам сыграть нужно подарить Сомали и Зимбабве 0,3% объема годового экспорта, то это не просто хорошая сделка. Это – чертовски хорошая сделка, которой позавидовал бы и Сорос в лучшие свои годы.

И судя потому, что Африканский форум начали готовить очень заблаговременно, примерно тогда же, видимо, и было решено выйти из “зерновой сделки”. И примерно тогда же начали готовиться тактические планы ударов по украинским портам.

Не уверен, что на этом эта шахматная партия закончена. Уж больно “вовремя” случился военный переворот в африканском Нигере.

Заставка: wikimedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: