Мировые военные расходы достигли нового рекордного уровня

53

Другая Украина

 

В 2022 году совокупные мировые военные расходы составили 2,24 триллиона долларов. Такие шокирующие данные опубликовал  Стокгольмский международный институт исследования проблем мира SIPRI. В тройку стран с самыми большими расходами в этой сфере вошли США, Китай и Россия.

Соединенные штаты в прошлом году потратили на свои вооруженные силы 877 миллиардов долларов, Китай — 292 миллиарда, оборонный бюджет России вырос на 9,2% и составил 86 миллиардов долларов. В Европе рост на 13% оказался самым высоким за последние 30 лет.

Украина поставила своеобразный рекорд: в годовом отношении ее военные расходы выросли на 640%. Это самый высокий показатель за все время наблюдений института.

По оценкам экспертов SIPRI, расходы Украины на оборону страны в 2022 году достигли 44 млрд долларов, что означает рост в 6,4 раза за один год. С учетом экономического урона, на военные нужды в прошлом году ушло 34% украинского ВВП.

Судя по этим цифрам, ситуация для Украины катастрофическая, а поддержка со стороны союзников начинает ослабевать.

Если в Восточной Европе все еще мечтают увидеть поражение России на поле боя, то Франция, Германия и другие крупные страны начинают сомневаться в способности украинцев вернуть все свои территории и выступают за дипломатические переговоры.

 

 

Заставка: кадр с видео  youtube

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: