14 апреля 2023 года на форуме Национальной стрелковой ассоциации (НСА) бывший Президент США Дональд Трамп заявил следующее:

«США в упадке. Экономика рушится, инфляция вышла из-под контроля. <…> Наша валюта терпит крах и вскоре перестанет быть мировым стандартом при расчётах, что станет нашим крупнейшим поражением за 200 лет. Это было немыслимо ещё несколько лет назад, но сейчас происходит на наших глазах. <…> Россия вступает в союз с Китаем, немыслимо. Саудовская Аравия, отличные люди, вступает в союз с Ираном. Китай — Россия, Иран — Северная Корея формируют разрушительные коалиции».

Он добавил, что проводимая нынешним руководством США политика находится на самом опасном этапе в истории. Трамп уже не первый раз резко критикует политику президента Джо Байдена. Ранее он даже открыто заявлял, что от нынешнего лидера государства необходимо избавиться для блага Соединённых Штатов, поскольку в противном случае они могут оказаться в третьей мировой войне и без боеприпасов.

При этом Дональд Трамп с уважением отзывается о государственных лидерах Китайской Народной Республики, Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики:

«Они все лучшие. Наши парни не такие и никогда таковыми не были. Эти люди — лучшие в своей игре».

Он отмечал, что лидер КНР Си Цзиньпин является «блестящим человеком», а глава КНДР Ким Чен Ын и Президент России Владимир Путин «очень умны».