Во Франции снесут статую Михаила Архангела по требованию атеистов

250

Наталия Тимошина

В Нанте по требованию либералов и атеистов решили снести статую Михаила Архангела вопреки мнению 90% жителей города.

16 сентября 2022 года Апелляционный суд в Нанте (Франция) постановил демонтировать статую Архангела Михаила в городе Ле-Сабль-д’Олонн в Вандее. Решение суда было принято вопреки пожеланиям более 90% участников консультаций, проведенных мэром города Янником Моро в марте 2021 года. Об этом сообщает catholicnewsagency.com.

Статую установили в 2018 году напротив церкви святого Михаила. До этого с 1935 по 2017 год она находилась в одноименной религиозной школе.

В 2021 году группа местных либералов и атеистов «Libre Pensée de Vendée» («Свободомыслие в Вандее») обратилась в суд и потребовала сноса статуи во имя «секуляризма и свободы мысли». Атеисты, с самого начала выступавшие против установки статуи, сослались на французский закон 1905 года об отделении Церкви от государства. Согласно статье 28 этого закона, запрещена демонстрация религиозных изображений в общественных местах, за исключением мест отправления культа, кладбищ, памятников или музеев. После того как суд занял сторону атеистов, защитники статуи обратились в Апелляционный суд.

16 декабря 2021 года Апелляционный суд Нанта поддержал атеистов и постановил демонтировать статую Михаила Архангела в течение шести месяцев. В решении суда указано, что хотя статуя и находится во дворе церкви, «место, на котором она установлена, не используется для богослужений».

Местные жители провели несколько демонстраций против демонтажа статуи. Несмотря на решение суда, они продолжают борьбу за ее сохранение.

Теперь муниципалитет попытается добиться сохранения статуи через Государственный совет, который является высшим органом административного права во Франции.

29 сентября, в день праздника святого, один из сторонников опубликовал изображение статуи в социальных сетях, написав: «Думаю о статуе Михаила Архангела в Ле-Сабль-д’Олонн в Вандее, которая по решению суда Нанта должна быть снесена во имя “секуляризма”, хотя жители Сабле проголосовали за ее сохранение».

Как писал СПЖ, во Франции хотят снести храм Русского викариата Фанара ради автостоянки.

 

Источник:

Заставка:  catholicnewsagency.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: