Богатая во всех смыслах история «Роснано»

61

Карточный домик «Роснано», сложенный из легких денег, начал стремительно осыпаться . Обрушившиеся акции корпорации под практически бессменным (2008-2020 г.г.) управлением Анатолия Чубайса и фактическое ее банкротство закономерным образом заинтересовали правоохранительные органы. Богатая во всех смыслах история некогда перспективной компании каждый день прирастает новыми подробностями.

Облако тегов вокруг «Роснано» складывается изумительное. Тут и вывод денег через оффшоры, и запредельные вознаграждения сотрудникам, и несостоятельность большей части проектов, и многое другое. Немного красноречивой статистики. 50 из 69 проектов либо не окупились, либо находятся на стадии ликвидации. Дополнительная капитализация, требующаяся для удержания корпорации на плаву (по состоянию на конец 2020-го года) – 116 млрд рублей. Средняя зарплата одного работника в 2012 (!) году – 592 тыс. рублей.

Еще вопрос на засыпку. Сколько из российских портфельных компаний, созданных «Роснано» за всю свою историю, было приобретено крупными зарубежными инвесторами? Ответ – 0. Зато финансово-кредитная деятельность била все рекорды. Любой сомнительный проект по указанию Чубайса получал практически неограниченное кредитование под гособязательства – и кому какое дело, что спустя непродолжительное время он объявлялся несостоятельным?

При этом вознаграждение Чубайса за 2020-й, последний год своего председательства в правлении, составило 150 млн рублей. Интересно, сколько составили его неофициальные доходы, учитывая то, что по предварительным оценкам за годы работы компании в оффшоры было выведено не менее 120 млрд? В общем, пока что картина складывается неутешительная. Надеемся, если хотя бы часть выявленной информации подтвердится, правоохранительные органы перейдут к более серьезным действиям и про экс-главу «Роснано», предусмотрительно покинувшего компанию, не забудут.

 

Источник:  t.me

 

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: