Что погубило певца Шаляпина

84
Америка скверная страна, и все, что говорят у нас об Америке, — все это сущий вздор. Говорят об американской свободе. Не дай бог, если Россия когда-нибудь доживет именно до такой свободы, — там дышать свободно и то можно только с трудом. Вся жизнь в работе — в каторжной работе, и кажется, что в этой стране люди живут только для работы. Там забыты и солнце, и звезды, и небо, и Бог. Любовь существует — но только к золоту. Так скверно я еще нигде не чувствовал себя. Искусства там нет нигде и никакого’.
Фёдор Шаляпин мечтал о народной свободе, но после революции оказался в эмиграции.

84 года назад в Париже скончался Фёдор Иванович Шаляпин, замечательный русский певец. В Париже Фёдор Иванович оказался после октябрьского переворота 1917 года и гражданской войны. В 1918 году большевики сделали Шаляпина художественным руководителем Мариинского театра, он первым получил звание народного артиста республики, но отношения с новой властью у него, тем не менее, были своеобразными.

Шаляпин был очень богатым человеком. Советская власть, а также её представители, часто действовавшие в порядке личной инициативы, стремились избавить его от этого «бремени». Имение Шаляпина в Плёсе было национализировано, во время частых обысков его движимое имущество убывало. К тому же ему просто не нравилось, что его квартиру постоянно обыскивают, — но с этим ничего нельзя было сделать. ЧК искал врагов революции, богатые жилища вызывали классовую подозрительность. Шаляпин, между тем, до революции пользовался репутацией левого и помогал социал-демократам. В эмиграции они жили в том числе и на его деньги.

wikimedia.orgФёдор Шаляпин и Максим Горький в президиуме торжественного собрания, посвящённого празднованию 1 Мая в Петрограде (1920)

Его биография была притягательна для народолюбцев, видевших свой идеал в простых людях. Сын крестьянина, самородок, поднявшийся благодаря огромному дарованию и незаурядному трудолюбию. Статист драматической труппы, солист опереточной антрепризы — первую сольную партию Шаляпин получил случайно, заменив заболевшего артиста.

Тогда ему было 17 лет, вскоре он примкнул к музыкальной антрепризе и вместе с ней путешествовал по стране. В Тифлисе добрый человек, певец Дмитрий Усатов, стал бесплатно давать ему уроки. Впереди был год в Тифлисской опере, Москва, пение на Императорской сцене и, наконец, частная опера Мамонтова. Крупный промышленник и меценат ставил спектакли на Шаляпина, в его театре талант молодого певца расцвёл. На Императорскую сцену Шаляпин вернулся знаменитостью, премьером. Ему аплодировало императорское семейство, он был дружен с Горьким, помогал большевикам, пел считавшиеся революционными песни — Шаляпин был мягким человеком и никому не мог отказать.

Политические убеждения у него были достаточно неопределёнными: он хотел, чтобы всем было хорошо и это произошло без потрясений и крови. Большевики считали его своим, отсюда и художественное руководство Мариинским театром, и почётное звание. Но примириться с низовой, хамской, разрушительной стихией революции Шаляпин не мог. Она разрушала его жизнь, она его пугала — но за границу Шаляпин уехал на гастроли, сохранив добрые отношения с новой властью и звание народного артиста. Это произошло в 1922 году и продолжалось до 1927-го. Он пожертвовал сбор с одного из концертов детям эмигрантов — и в СССР его прокляли, лишили звания и записали во враги. Впрочем, он не сильно от этого пострадал: возвращаться в Советскую Россию Шаляпин всё равно не собирался.

wikimedia.orgФёдор Шаляпин в роли Ивана Грозного

Он был уникальным артистом, игравшим на оперной сцене как в драматическом театре. Талантливым художником, одарённым скульптором, человеком, прекрасно владеющим пером — его мемуары написаны по-писательски. В известном смысле его таланты и судьба — аллегория России начала позапрошлого века, безмерно богатой способностями и возможностями и рухнувшей из-за стечения обстоятельств.

Источник news.ru

 

Заставка: wikimedia.org

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: