Столбовский мир 1617 года

146

Добрый Московитъ

11 марта (27 февраля ст. ст.) 1617 года был заключен Столбовский мир

Долгое время северо-западные территории России были ареной мощного противостояния, Швеция имела реальную возможность забрать их, а затем покончить с русской государственностью.

Но Смута прошла, ситуация стабилизировалась, шведы были вынуждены поумерить аппетиты, начались длинные переговоры.

По итогу Россия вернула почти всю оккупированную в годы Смуты территорию (Новгород, Порхов, Старую Руссу, Ладогу, Гдов и Сумерскую волость), но теряла земли вдоль Балтийского моря и была вынуждена выплатить 20 тыс. рублей.

Для Швеции это был триумф, она стала сильнейшей балтийской державой, империей. Для Русского государства это был долгожданный мир и стабилизация, возможность оценить ущерб и восстановиться, прийти в себя.

Спустя век шведы пожалеют, что не уничтожили Россию, когда это было возможно, они и вся Европа станут свидетелями восхода новой грозной империи.

“Пришел к Москве из Англинской земли посол князь Иван Ульянов и был на посольстве у государя с тем, что его прислал король для того, чтобы государю примириться со свицким королем, а ему бы быть между послами третьим. Государь же его пожаловал, отпустил к свицкому королю, а своих государь послал послов тех же: князя Даниила Ивановича Мезецкого с товарищами на Тихвин; и было же посольство и съезд.

И тут было посольство, а англинский посол с обеих сторон был в третьих. И тут на посольстве помирились вековечным миром, и [договорились, что] перебежчикам ни с одной стороны не перебегать; и Новгород и иные города немцы государю отдали, а государь в Немецкую землю поступился городами: Ивангородом, Ямой, Копорьем, Орешком. И тут послы разошлись. Князь Даниил с товарищами пошел в Новгород и Новгород принял у немцев. Посол же англинский пришел к Москве. Государь же его пожаловал, и воздал ему честь великую, и отпустил его в Англинскую землю”.

“Новый Летописец” 17 в., главы 361-362.

Западные границы России во второй половине XVII века wikipedia

Заставка: 1 мая 1617 года. Ратификация шведского короля Густава Адольфа на Столбовский договор о вечном мире между Россией и Швецией. Пергамент. Шведский язык, титул короля выполнен золотой краской, прошита шёлковым шнуром. Подпись-автограф короля. РГАДА Авторство Shakko. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, .wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: