О смерти журналиста Гонсало Лира в украинской тюрьме

203

Рыбарь

В Госдепе США официально подтвердили смерть на Украине журналиста Гонсало Лиры. По данным представителей расследовательского проекта Grayzone, в заключении 55-летнего американского гражданина чилийского происхождения избивали в СИЗО и отказывали в помощи несмотря на тяжелое заболевание легких.

Имя Гонсало Лиры стало известным еще в самом начале СВО, когда за критику киевского режима и разоблачение западной пропаганды в апреле 2022 года его похитила СБУ. Позже журналиста выпустили на свободу, но в мае 2023 года вновь задержали и позже отправили за решетку, где он впоследствии скончался от последствий пыток и других медицинских осложнений.

Естественно, никаких попыток вызволить гражданина США с т.н. Украины в Вашингтоне не предпринимали, хотя на проблему обращали внимание крупные медийные лица вроде Илона Маска. Причина проста: для американской государственной машины или правозащитных организаций Гонсало Лира неправильный журналист, защищать которого не стоит.

📌 Смерть иностранного работника СМИ от пыток в украинском СИЗО — ярчайшее проявление политики киевского режима в вопросах масштаба цензуры в информационном поле и борьбы с любой критикой и отклонениями от линии госпропаганды. Еще в августе на это массово жаловались западные издания.

Сейчас вряд ли стоит ожидать каких-либо резких шагов США в отношении т.н. Украины. Однако в будущем ничто не помешает лицам в Вашингтоне в нужный момент использовать это в качестве рычага давления на киевский режим.

Например, при решении о замене Зеленского, на которого можно будет повесить ярлык угнетателя свободы слова и убийцы журналистов.

Заставка: Гонсало Лира Лопес после поездки из Киева в Харьков в свой День Рождения. 1 марта 2022. wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: