Певец Шаман. Хасиды. Сталин. Лесть закончилась

160

Поэт Андрей Санников специально для @urallive

Мне переслали ролик: под песню «Я русский» Шамана пляшут евреи-хасиды. И видно, что у людей радость. Самозабвенно пляшут. С пейсами, в сюртуках, шляпы у них в стиле «XX век начинается». Ясно, что ролик юмористический — песня под хасидское видео позже специально подложена. Хотя не удивлюсь, если они и вправду под Шамана плясали. Очень уж песня хороша.

Я русский. Вы обратили внимание, что мы — говорю о русских — были больны какой-то внутренней русофобией? У нас же всё время выпрыгивали присказки саморусофобские:

— Вот не умеем мы, русские, деньги считать!

— Вот так вот у нас всё, в России, через задницу делается!

— Русский Ванька!

Эта саморусофобия включалась без всяких причин. Был этакий стыд за свои малокультурность и неумность. Типа «они» на скрипке культурно играют, а мы, лошары, на балалайке тренькаем. Они вкусных лягушек едят, а мы картошку, жареную с лисичками, трескаем. У них культурные деревянные сабо, а у нас лапти стрёмные. И вообще они дома в обуви ходят, а мы дикари.

Между тем в это же время мы создали громадную Империю, которая побеждала «их» раз за разом. Мы создали великое искусство, лучшую в мире систему образования, вышли в космос. И при этом всё время «их» спрашивали:

— Мы вам нравимся? Мы ведь такие же, как вы, да?

И огорчались, когда «они» нам сообщали:

— Нет, вы какие-то странные. Неприятные. Вы нам то льстите, то морду бьёте.

И мы, такие:

— Ой, извините, пожалуйста! Мы вам будем только льстить и деньги давать. А морду мы вам случайно набили, это всё наш тиран (Царь/Император/Сталин) виноват!

— Слушайте! — говорят «они», вы давайте-ка тирана своего свергайте.

Ну-ну.

Вернёмся к Шаману и его песне. Ярослав Юрьевич Дронов (а именно так этого замечательного человека зовут) сделал то, чего не смогли сделать другие певцы, поэты, идеологи. Мы же помним, сколько попыток было предпринято для того, чтобы молодому поколению «внедрить патриотические ценности»? Есть же молодёжные движения, официальные центры патриотического воспитания, им выделяются миллиарды бюджетных денег — и что?

Они работают с теми, кто уже «по эту сторону». С теми, кто уже сейчас сделал выбор, определился. С теми, кто в военно-патриотических клубах, в поисковых отрядах, в молодёжных казачьих организациях. А остальная часть нашего замечательного молодняка — вот поверьте, я знаю, о чём говорю — остальные 95 % воспринимали разговоры о патриотизме как тусклую, неизбежную «обязаловку», казёнщину.

И вдруг Ярослав Юрьевич Дронов передвигает какой-то волшебный тумблер и в молодых головах включаются (я же поэт, мне же можно неожиданными метафорами пользоваться) лампочки! И «молодняку» становится светло оттого, что они часть великого народа, граждане великой Империи. И тем, у кого в головах звучит эта песня, становится совершенно очевидно, что впереди у них великое и осмысленное будущее. И это будущее принадлежит им, тем, у кого в голове лампочки включились. И у них ощущение счастья и полёта.

Маленькое примечание. Когда со мной разговаривают о «неправильном сценическом образе» Ярослава Юрьевича Дронова, я терпеливо объясняю:

— Шаман зашёл на территорию, где полагается выглядеть именно так. Хоккеисты пользуются коньками и клюшкой, чтобы достигать нужного результата. Они же не босиком по льду бегают? И теннисисты не лбом же, а ракеткой по мячику бьют? И здесь то же самое. И он выиграл, и результат — абсолютный. Вы же видели, как на выпускных в школах мальчишки и девчонки (а также их родители) эту песню в сотни, в тысячи голосов поют?

Всё. Саморусофобия у моего народа прошла. Я ощущаю это, я радуюсь этому.

«Ельцин-центр» должен быть разрушен.

«Брат». «Брат-2». Чехов. Балабанов. Колонка Андрея Санникова.

@urallive

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: