Бьют и по паспорту, и по лицу: русофобия в Прибалтике ушла «в народ»

140

Андрей Локтионов, RuBaltic.Ru

Все последние годы русофобия в странах Прибалтики цвела пышным цветом, но теперь ее уровень достиг невиданных ранее высот. Благодаря усилиям местных национально озабоченных политиков, общественных деятелей и интеллигенции ненависть к русскоязычному населению все больше перемещается на бытовой уровень. Но что будет, если русских окончательно выдавят из Литвы, Латвии и Эстонии? 

Русофобия в Эстонии, Латвии и Литве процветает все годы как бы суверенного существования этих республик. Но есть один нюанс.

До последнего времени негласно считалось (в том числе и в РФ), что жесткая антироссийская риторика присуща исключительно реакционным политическим и общественным деятелям стран Прибалтики.

Примеров и впрямь хватает.

Взять хотя бы «профессионального депутата» латвийского Сейма Александра Кирштейнса (в «девичестве» Сливкина, благодаря русской матери), который все долгие годы пребывания в парламенте не устает оскорблять представителей самого крупного в стране национального меньшинства. Впрочем, сам он считает, что русские в странах Балтии — вовсе не меньшинство в трактовке соответствующей конвенции Совета Европы. Поэтому государство совершенно не обязано финансировать содержание русских школ.

«Русский язык подавляет здесь всех латышей, вас здесь просто слишком много, так что в общественных местах говорите тихо!», — заявлял он.

Затем Кирштейнса, как это сплошь и рядом бывает с махровыми националистами, понесло в историю, и он договорился до следующего пассажа: «Нет такой русской нации. Сам русский язык возник как диалект, когда монголо-татары пытались говорить по-украински!»

Конечно, можно было бы посмеяться над подобными историко-лингвистическими изысканиями, но на фоне его призывов «вычистить» русских из школ и вузов, полностью ассимилировав их, как-то уже и не хочется. Тех же, кто «растворяться» не пожелает, депутат призывает депортировать из Латвии.

Латышский журналист и писатель-фантаст Дидзис Седлениекс в русофобском угаре вообще скатился до откровенного нацизма. 

«Презрительным словом “русские”, или чуть более толерантным “русскоязычные” обычно обозначают низший интеллектуальный уровень homo sovetiques независимо от национальности, — написал он на своей странице в соцсети. — Это генетическое отклонение от общечеловеческих ценностей. Для этих существ ничто не ценно, в том числе человеческая жизнь. У генетической ошибки или заболевания нет никакой связи с языком, на котором пытается говорить это животное».

После такого совершенно уже не удивляет плакат «Русский оккупант — лучшее удобрение», который теперь встречает посетителей Национальной библиотеки Латвии.

Кстати, о книгах. Еще в октябре 2017 года свет увидел «Справочник эстонца. 100 дел, которые делает настоящий эстонец». Вот что пишет автор — Михкель Рауд:

«Если один эстонец время от времени норовит поссориться с другим эстонцем, то при виде общего врага они тут же станут друзьями. Общих для эстонцев врагов столько, что не сосчитать, но самый большой из них, конечно, русский. Чего скрывать, русский сильно постарался ради титула “враг эстонца”. Он на протяжении всей истории изнурял, оккупировал, пытался уничтожить родной язык эстонца, отравлял его генофонд».

После того как русскоязычные жители республики во всеуслышание возмутились (тогда им это еще позволялось) ксенофобским творением, Рауд поспешил заявить, что это была всего лишь ирония. Ну-ну…

Зато Урмас Сутроп, занимавший с 2000 по 2015 годы должность директора Института эстонского языка, шпарит уже без тени иронии:

«Одним из основных различий между эстонцами и прибывшими сюда не имеющими корней русскими, является то, что эстонцы обладают долгосрочной исторической памятью. У иммигрантов, их сыновей и дочерей какая-либо историческая память отсутствует».

Ему вторит научный сотрудник Таллинского университета Михаил Трунин (и вновь обратите внимание на фамилию):

«В Эстонии нет никакой русской культуры. Есть только отдельные культурные русские… Русская культура в Эстонии как массовый феномен — это чистая идеология, которая предусмотрена для внутреннего употребления. На самом деле — это иллюзия, которая оправдывает лень и ограниченность русских Эстонии».

Рядовые эстонцы, латыши и литовцы в разговорах с россиянами всегда любили подчеркнуть, что практикуемая их властями оголтелая русофобия никак не проявляется на бытовом уровне и не отражается на русскоязычных жителях стран Балтии.

Может, так оно и было, но теперь это в прошлом. Как обычно, в первую очередь достается старым и малым — тем, кто уж точно не может за себя постоять.   

Например, в Таллине четверо подростков напали на пожилую женщину, вся вина которой заключалась в том, что, сидя на лавочке у подъезда дома, она говорила по-русски. Пенсионерку избили, вдобавок попытавшись ограбить — вырвать из рук мобильный телефон. 
Жертвой бытовой русофобии стала и маленькая девочка, которую воспитатель (или, все-таки, надзиратель?) одного из детских садов Латвии заставляла по десятку раз приседать за каждое слово, произнесенное по-русски.

Но это только случаи, получившие широкий общественный резонанс. В реальности подобных инцидентов намного больше.
Не так давно в разговоре один мой знакомый, родившийся и всю жизнь проживший в Литве, признался: «Никогда бы не подумал, что такое возможно, всегда ко мне здесь хорошо относились. А вот буквально сегодня вдруг взяли и расчеловечили».
Действительно, русские в Литве, до недавнего времени чувствовавшие себя сравнительно комфортно хотя бы по сравнению с эстонскими и латвийскими «неграми», теперь говорят об участившихся случаях угроз в свой адрес, о собственных разбитых машинах и даже о прямых нападениях на улицах.

Уверенности прибалтийским националистам придает и откровенное попустительство со стороны Евросоюза.

На словах ЕС провозглашает «уважение человеческого достоинства и прав человека» в качестве базовых европейских ценностей. На деле же старается не замечать заявления эстонских, латвийских и литовских политиков-русофобов и по возможности замалчивать бытовые инциденты на национальной почве. 

На самом же деле все вышеописанное служит отличным подспорьем в деле выдавливания из Прибалтики русского населения. Действительно, даже сданный экзамен на знание государственного языка не спасает, если начинают бить не по паспорту, а по лицу.
Своей цели националисты и в самом деле могут достичь: потеряв уверенность в своей социальной защищенности, да и элементарно в физической безопасности, русские в конце концов соберут чемоданы и уедут. Кто же останется?   

А с демографией в странах Прибалтики и так беда.

Недавно в Латвии приняли Концепцию национальной безопасности, в которой главными проблемами названы удручающая убыль населения, растущий уровень бедности и плохое качество образования.

«Неизбежные в обозримом будущем депопуляция и старение населения будут все большее влиять на государственное управление, ослабляя его возможности по выполнению функций государства, — признается в документе. — Проблемы с кадрами будут испытывать сферы обороны, внутренних дел и юстиции».

В двух других республиках дела обстоят не лучше. По данным местных статистических управлений, если в Латвии рождаемость за первое полугодие 2022 года снизилась на 5,8%, то в Эстонии — на 9,5%, а в Литве — на 10,8%. Согласно рейтингу стран с наиболее быстро сокращающимся населением, наряду с Болгарией (которая здесь абсолютный чемпион) быстрее всех в мире должны исчезнуть Литва и Латвия.

Заставка:  Монумент “Витязь Свободы”. Каунас, Литва. Автори: Крилов Борис, Сидорук Олесь, Арунас Сакалаускас  .wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: