Мишустин ведёт войну с МВФ и ФРС

283

надо любой ценой продолжить экономический рост

Михаил Хазин

Председатель правительства Михаил Мишустин съездил на Дальний Восток. Понятно, что главной его задачей было посмотреть и, что называется, «понюхать», что там и как происходит. И, в общем, понятно почему, поскольку он сам сказал: «Общий объем, который планируется сюда инвестиций — 2,8 трлн рублей, я сейчас про Приморский край говорю».

Контроль за вложенными деньгами — конёк Мишустина, хотя мы знаем, что в некоторых регионах ухитряются деньги девать буквально «в никуда», например, серьёзно завышая сметы бюджетных контрактов. Но тут, надо думать, все всё знают, это старая беда с которой надо бороться. И, будем надеяться, что Мишустин это делать умеет.

Важно другое. Судя по политике либерального крыла нашей элиты (которая до сих пор контролирует финансовую политику в государстве) задачу остановить процесс экономического роста в России с них никто не снимал. Девальвация рубля, повышение ставки, ограничение кредита — продолжаются, тем более, что эти задачи прямо описаны в инструкциях МВФ. И в этом смысле Мишустин, объявляя о колоссальном объёме инвестиций только в один Приморский край, фактически ведёт войну не с руководством денежных властей, а с МВФ и ФРС США.

Кто-то думает, что война у нас ведётся только на Украине? Нет, конечно, на Украине война ведётся, но это только один из фронтов и, быть может, даже не самый главный. А самый главный здесь, внутри страны, где нам обязательно нужно перейти к экономическому росту. А нам категорически мешают, и не только внешние санкции и прочие пакости, но и внутренняя политика либеральной части элиты.

Я напоминаю, что экономический спад у нас начался в IV квартале 2012 года и продолжался без перерыва (хотя и и парой ускорений) десять лет. И вот только после начала санкций Мишустин сумел резко нарастить бюджетные расходы и (о, чудо!) у нас не инфляция выросла (она даже упала), а начался, наконец, экономический рост. Правда одновременно с ростом оттока капитала … Нет в мире совершенства …

Но вместо того, чтобы начать бороться с оттоком капитала, денежные власти стали ужесточать кредитно-денежную политику. С точки зрения логики экономического роста — какой-то бред, с точки зрения борьбы с этим ростом — вполне всё логично. Вот и получается, что у нас как минимум два фронта, один на Украине, другой — внутри страны. И проиграть мы не имеем право ни там, ни там.

И отвечает сегодня за победу на этом внутреннем фронте как раз Мишустин. Причём результат его работы мы увидели невооружённым глазом, поскольку надежды на экономический рост, которую я высказал в самом начале года, неожиданно явилась во всей своей красоте. И надо любой ценой этот рост продолжить, несмотря на всё вредительство руководителей денежных властей.

Собственно, результат мы увидим уже осенью. Поскольку конец лета всегда сопровождается некоторым оживлением, и мы его ощутим невооружённым взглядом. Другое дело, что придётся всё-таки защищать этот рост от понятного вредительства. Тут я очень надеюсь на успешную работу Мишустина и его команды, эффективность которой он уже показал. Но сделать это будет не просто, тем более, что «непартнёры» почти наверняка ещё что придумают в части того, как нам насолить. И, безусловно, найдут здесь тех, кто будет им помогать.

В общем, на наш шаг вперёд враги дали ответ в виде оттока капитала, девальвации и повышения ставки. Посмотрим, каков будет наш позитивный ответ. Уровень напряженности в мире нарастает, так что удары и ответы будут чередоваться всё чаще и чаще.

Заставка: Михаил Мишустин ознакомился с презентацией комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года. Слева направо: президент ПАО «ГМК «Норникель» Владимир Потанин, глава Норильска Дмитрий Карасёв, директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Айка» Юлия Виноходова, врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков. government.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: