Валютная составляющая

182

НЕЗЫГАРЬ

  1. Руководители ЦБ Юдаева ( в недавнем прошлом член НС фонда Карнеги, признанного нежелательным в России) и вслед за ней Набиуллина “не видят рисков для финансовой стабильности страны в резком падении рубля”, объясняя его «динамикой внешней торговли».

    И таким образом косвенно обвиняют правительство. И конкретно первого вице-премьера Белоусова — куратора внешнеэкономических связей, который, к тому же, пытается создать систему перераспределения олигархических доходов в пользу общегосударственных интересов. Однако эти голословные утверждения опровергаются простым фактом: нынешнее состояние счета текущих операций за два квартала ( 28 млрд дол) на фоне стабильных базовых экономических показателей, хотя и хуже, чем в 2022, но вполне сопоставимо с 2021 (31 млрд дол). А тогда таких курсовых провалов не было зафиксировано. Как, впрочем, и объемов “движения капитала”, о котором вскользь сказала Набиуллина, вследствие которого в 2022-2023 за рубеж при поддержке ЦБ было выведено около 300 млрд дол, преимущественно дивидендным олигархатом и валютными спекулянтами. И фактически обескровлены валютные активы для закупок по параллельному импорту, что обусловило экспонентный рост спроса на валюту, полностью совпадающий с динамикой зарубежных трансфертов.
  2. «Риски для финансовой стабильности» вследствие курсового провала очевидны. Валютная составляющая ( закупки оборудования, технологий, продовольствия, генетического и семенного материала, потребительских товаров, сырья и проч) формирует не менее 25% розничной и оптовой стоимости товаров и услуг, а доля импорта в структуре валовых ресурсов составляет 21,4%. Падение рубля в июне 2023 год к году (90 против 60 за доллар) на 50% гарантирует инфляционное давление в 10%-12% с временным лагом в два-три месяца. Это означает не только удар по социальной стабильности, но и угрозу для национальных целей, стоимость реализации которых соответственно возрастет при прежних контрактных параметрах. Вряд ли в условиях бюджетного дефицита правительство сможет компенсировать их удорожание. Следствие — срыв или откладывание стратегических планов по обновлению экономики. Наибольший ущерб понесут машиностроительные, в том числе оборонные отрасли, которые по оценкам НИУ ВШЭ зависят от иностранной добавленной стоимости на 30-50%. До стадии блокировки, увеличатся затраты на «серый» и «параллельный» импорт, обеспечивающие сегодня поставки ряда критически важных комплектующих для ОПК и высокотехнологичных отраслей.
  3. Бенефициарами валютного коллапса являются банки и их отдельные корпоративные и частные клиенты, которые в период крепкого рубля создали валютные резервы ( около 100 млрд дол, в том числе и в отложенных дивидендах), которые сейчас позволяют быстро и без усилий нарастить доходы ( по итогам 2023 банковская система рассчитывает получить 2 трлн руб ( в 2022, при устойчивом рубле и блокировке валютных спекуляций на бирже — 200 млрд). И ЦБ, который получил повод, чтобы повысить, наконец, ключевую ставку, чего от него давно требует МВФ. А также Минфин, получив спекулятивный доход и компенсируя потери поступлений от экспорта, что позволяет перекрыть большую часть прогнозируемого бюджетного дефицита в 8-9 трлн руб.
  4. Ссылки на рыночную природу курсовых скачков («плавающий рубль») не состоятельны, поскольку ЦБ и Минфин имеют достаточное количество финансовых и административных инструментов, чтобы поддерживать стабильность отечественной валюты и ДКП в целом. Об одном из них (валютные интервенции) упомянула и Набиуллина. Минфин имеет возможность, закрывая рост бюджетных расходов, проводить целевую эмиссию, осуществлять те же валютные интервенции, использовать ликвидные ресурсы ФНБ (8 трлн руб). Оптимизировать налоги не за счет уменьшения вдвое нефтяного демпфера и роста косвенной и прямой фискальной нагрузки на население, а введя прогрессивный НДФЛ и увеличив налоги на сверхдоходы. Только введение обязательной продажи валюты экспортерами в сочетании с ужесточением правил ее вывода за рубеж способно стабилизировать курс рубля на приемлемом для импортеров и внутреннего рынка уровне.

Заставка: zavtra.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: