Хаматова осталась без работы в Латвии. Спектакль отменили с издевательской формулировкой

77

27 февраля в Риге с треском провалилась пропагандистская русофобская затея, замаскированная под творческий эксперимент, с участием Чулпан Хаматовой.

Точкой отсчёта истории можно считать конец ноября 2022 года, когда сбежавшая из России и осудившая СВО Хаматова получила награду как “актриса года в Латвии”. Данный шаг неприятно удивил многих в самой Прибалтике, однако тренд на предательство Родины среди представителей уехавшей “культурной элиты” нуждался в поддержке.

Затем, в январе 2023-го, стало известно, что в Новом рижском театре под руководством Алвиса Херманиса (долго работавшего в Москве, но после начала СВО вернувшегося на родину с публичными признаниями в духе “мы все желаем Украине победы над Россией”) готовится постановка по произведениям Гоголя. Главную роль в спектакле должна была играть именно Чулпан Хаматова. Правда, при этом великого русского писателя Николая Гоголя переименовали в “украинского писателя Миколу Хохоля”.

В конце января Хаматову заметили в небольшом концертном туре по Калифорнии. Это многих удивило, ведь в спектакле Нового рижского театра, премьера которого была назначена на 28 февраля, актриса должна была играть на латышском языке. В то самое время, когда необходимо заучивать роль на неизвестном языке, Чулпан разъезжала по Америке.

И вот 27 февраля, в день, когда должна была состояться итоговая генеральная репетиция спектакля, в соцсетях Нового рижского театра появилось сообщение о том, что постановки не будет, что ни одно из намеченных на февраль-апрель девяти представлений не состоится, а владельцы купленных билетов получат назад деньги.

Особенно информативными были строки о причинах отмены спектакля:

Потому что в этот раз не получилось. Творческая неудача. В театре (как и в жизни) такое иногда случается.

Какие именно обстоятельства кроются за определением “творческая неудача”, не уточняется.

Чулпан Хаматова не смогла выучить роль на латышском языке? Актриса осознала всю бесперспективность работы за гроши в прибалтийском театре? Или в самой Латвии русофобия уже достигла такого градуса кипения, что даже “правильные русские” уже неугодны?

Рижским театралам и всем остальным остаётся только гадать.

 

 

 

Источник:  tsargrad.tv

Заставка:  absatzmedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: