Генассамблея ООН: кто именно голосовал против резолюции о борьбе с героизацией нацизма

270

Алексей Иванов

В ночь с 15 на 16 декабря (по мск) Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций большинством голосов приняла внесённую Россией резолюцию под названием “Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости”.

В документе выражается глубокая обеспокоенность по поводу “героизации в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе в форме сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма“. Говорится о “глубокой обеспокоенности участившимися попытками и случаями осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса их останков“. Осуждается использование образовательных материалов, а также риторики в ходе обучения, пропагандирующих расизм, дискриминацию, ненависть и насилие на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений. Содержится призыв к странам мира “разработать и осуществлять национальные планы действий по ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, с целью обеспечить, в частности, тщательное отслеживание проявлений нацизма“.

Резолюция рекомендует государствам запретить любые торжественные чествования “нацистского режима, его союзников и связанных с ними организаций“, принять меры “в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с тем чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершённых во время Второй мировой войны“.

Документ поддержали 120 стран. 10 государств воздержались: Турецкая Республика, Швейцарская Конфедерация, Республика Союз Мьянма, Республика Корея (то бишь Южная Корея), Афганистан (тут необходимо подчеркнуть, что ООН не признаёт власти Исламского Эмирата Афганистан, поэтому на международном уровне страну до сих пор представляют деятели несуществующей с 2021 года Исламской Республики Афганистан), Республика Эквадор, Республика Панама, Независимое Государство Папуа — Новая Гвинея, Независимое Государство Самоа, Республика Палау.

50 стран голосовали против принятия резолюции о борьбе с героизацией нацизма.

Это:

Соединённые Штаты Америки

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Федеративная Республика Германия

Французская Республика

Итальянская Республика

Королевство Испания

Канада

Государство Япония

Австралийский Союз

Австрийская Республика

Португальская Республика

Греческая Республика

Финляндская Республика

Королевство Швеция

Королевство Нидерландов

Королевство Бельгия

Королевство Норвегия

Королевство Дания

Республика Ирландия

Республика Польша

Украина

Венгрия

Новая Зеландия

Исландия

Румыния

Чешская Республика

Словацкая Республика

Республика Болгария

Республика Хорватия

Республика Словения

Босния и Герцеговина

Республика Кипр

Республика Мальта

Республика Албания

Республика Северная Македония

Черногория

Грузия

Литовская Республика

Латвийская Республика

Эстонская Республика

Республика Молдова

Республика Либерия

Великое Герцогство Люксембург

Княжество Лихтенштейн

Княжество Монако

Княжество Андорра

Республика Сан-Марино

Республика Кирибати

Федеративные Штаты Микронезии

Республика Маршалловы Острова.

Итоги голосования в этом году просто шокирующие. Впервые в истории ООН против документа, осуждающего нацизм, а также подтверждающего незыблемость итогов Второй мировой войны проголосовали государства — бывшие члены «Оси». <…> Выступившие против резолюции государства, в первую очередь Германия, Япония, Италия, проявили откровенное кощунство в отношении памяти жертв германского нацизма, итальянского фашизма и японского милитаризма. <…> Голосуя против, вы думаете, вы тем самым осудили СВО России на Украине? Нет. На самом деле вы показали свою истинную сущность и господствующие воззрения в правящих элитах. Для вас норма политика пересмотра и отрицания истории, политика терпимости к расистской и ксенофобской риторике, политика высокомерного превосходства“, – сказал заместитель постпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин на заседании Генассамблеи.

Источник:  zavtra.ru

Заставка:  zavtra.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: