Фото Ходорковского с огромной пробкой на границе России и Казахстана является фейком

179

Олигарх Михаил Ходорковский в своих социальных сетях опубликовал фотографию, на которой изображена огромная пробка на границе России и Казахстана. Она является фейком.

Как пишет Telegram-канал «Война с фейками», на границе России и Казахстана нет такого широкого шоссе. На фотографии, опубликованном олигархом, изображена пробка в американской пустыне Невада.

В ней стояли автомобилисты, которые возвращались с фестиваля Burning Man. Они постояли в ней более 12 часов.

Организаторам фестиваля даже пришлось давать разъяснения по объезду пробки через пустыню и изменить сетку вещания местной радиостанции, чтобы докладывать дорожную обстановку.

В сети также распространяется фейковая информация о том, что якобы из-за санкций российские самолёты летают неисправными.

 

Metro International

На россиян совершаются массовые хакерские атаки: как не поддаваться на провокации

Как справиться со стрессом из-за наплыва непонятных звонков и сообщений

В своем Telegram-канале генеральный директор телеканала “Санкт-Петербург”, руководитель рабочей группы общественной палаты РФ по борьбе с фейками Александр Малькевич сообщил, что в данный момент на россиян совершается наплыв ботов и массовая рассылка сообщений со стороны Украины.

Украинские кибербойцы пытаются обвалить боты обратной связи, накачивают и прокручивают левых подписчиков, закидывают массовыми репортами техподдержку Telegram, координируют DDOS-атаки на правительственные сайты и интернет-ресурсы государствообразующих предприятий в РФ. Часть из них координирует Минцифры Украины, часть – СБУ, часть – ССО Украины.

Александр Малькевич подготовил подробный чек-лист на тему того, как не поддаваться на провокации.

  • Важно не переходить по подозрительным ссылкам, а лучше – вообще ни по каким.
  • Не открывать странные сообщения в почте
  • Не вступать в переписку с незнакомыми людьми
  • Не пользоваться такими мессенджерами как WhatsApp и Viber.

Желательно установить антивирус и отключить обновления программ.

“В противном случае ваши гаджеты превратятся в зомби-боты, которые будут использоваться для кибератак”, говорит Малькевич.

Что касается психологической стороны вопроса, то нужно постараться не поддаваться порывам, постараться здраво мыслить. Старайтесь поддержать близких, детей и пожилых. Не разрывайте контакты, поддерживайте связь. Уменьшите источники стресса: избавьтесь от ненужных каналов информации и сократите время просмотра.

 

 

Заставка:  t.me

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: