“Фольксваген” станет “Пиплкаром”, а “знаменитое немецкое качество” — “техасским”

198

Елена Панина

 

Евросоюз ждет деиндустриализация. Крупнейшие компании рассматривают переезд в США, где газ стоит дешевле. В перспективе Германия может вообще стать не той страной, которой ее привыкли считать, — без индустрии и химической промышленности. А про всякие “зеленые переходы” можно вообще забыть на продолжительное время, пишет  американский Insider (входит в медиа-империю немецкого Axel Springer SE).

◾️ США становятся всё более привлекательными для европейских компаний. Цены на газ ниже, и у Вашингтона есть деньги на развитие промышленности.

◾️ Производитель стали ArcelorMittal уже заявил, что сократит производство на двух немецких заводах после более высоких, чем ожидалось, показателей на предприятии в Техасе.

◾️ Химическая компания OCI отметила в этом месяце, что также расширит завод по производству аммиака — тоже в Техасе.

◾️ Даже Volkswagen, “самый немецкий автоконцерн”, заявил о расширении в США в начале 2022 года. Где именно, пока неизвестно, но может быть тоже в Техасе.

◾️ К другим новостям автопрома относится заявление Tesla о приостановке планов производства аккумуляторов в ФРГ — ведь в США ниже налоги и имеются льготы.

Если долго всматриваться в Украину, то Украина начинает всматриваться в тебя. Когда-то Киев мечтал “быть как Европа”, превратившись в “аграрную сверхдержаву”. Если теперь ЕС лишится индустриальной экономики, а значит и денег, то тождество Украины и Старого Света действительно может возникнуть. Правда, не в том смысле, в котором оба хотели.

 

Заставка: Вольфсбург, Германия  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: