О проблеме ресоциализации ветеранов СВО

284

Мнение экспертов. Социолог Мария Филь – о проблеме ресоциализации ветеранов СВО.

Отложенное влияние специальной военной операции на политический климат в российском обществе будет очень существенным. Каким оно окажется, пока прогнозировать сложно, так как это зависит от многих факторов: как долго еще продлится активная фаза боевых действий, каковы будут итоговые результаты, какие последствия наступят для экономики по итогам конфликта.

Понятно, что основных варианта два:
1. Если финал спецоперации будет большинством общества восприниматься как победа (на основании объективных фактов, а не пропагандистских заявлений), то люди будут готовы закрыть глаза на многие текущие трудности;
2. Если же итоги СВО будут ощущаться на массовом уровне как поражение и укоренится впечатление, что поставленные изначально цели не достигнуты, возникшее раздражение обратится, в первую очередь, на власть.

Во втором случае возможен вариант осознанного перенаправления негатива на отдельные элитные группы, которые можно обвинить в произошедшем, но это – достаточно опасный вариант с непредсказуемыми последствиями, так как связан с нарушением сложившегося статус-кво.

Уже на текущем этапе необходимо уделить особое внимание работе с молодыми ветеранами СВО, обеспечить их нормальное возвращение к мирной жизни. Россия достаточно давно не сталкивалась с проблемой ресоциализации такого количества участников боевых действий, поэтому уже на текущем этапе необходимо разрабатывать и применять систему социальных технологий, способную удовлетворить актуальные потребности текущего дня. Речь должна идти о системной работе: материальной помощи (льготная ипотека, кредитование и т.п.), социальной помощи (обучение и трудоустройство, льготы), психологической помощи (преодоление ПТСР и иных трудностей).

Молодые ветераны должны чувствовать свой высокий социальный статус и поддержку общественности. Сейчас, хотя и не везде одинаково широкомасштабно, в российских населенных пунктах появляется социальная реклама с лицами новых героев, это положительный момент, который необходимо усиливать и развивать.

Участники СВО должны понимать, что основным источником их поддержки является государство, интересы которого они защищали. Если это убеждение не будет сформировано, а добиться этого можно только путем систематических реальных дел, ветеранскую аудиторию переключат на себя криминальные структуры и политические экстремисты, что можно было наблюдать на примере ситуации с ветеранами Афганистана. Эта перспектива в свою очередь несет огромные политические риски.

Понятно, что реализация описанного подхода к государственной поддержке нового поколения ветеранов требует значительных средств, но эти расходы – инвестиции в политическую стабильность. Множество исторических примеров подтверждает, что недовольные ветеранские массы неоднократно становились активными участниками или даже движущей силой политических беспорядков с последствиями разной степени тяжести. Необходимо, чтобы внимание ветеранского электората и далее было сфокусировано на личности президента, который должен восприниматься как единственная сила, способная оказать помощь и формирующая позитивную картину будущего.

 

 

Источник:  t.me/russica2

 

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: