Подоляка и Шапко: честно о “заманухах” и идеологемах

161
Потребительство это тоже идеология, не ведет ли она к деградации и уничтожению общества – в студии Sputnik на эту тему рассуждают Юрий Подоляка и Петр Шапко.
Многократно проклятая и запрещенная, способная вдохновить и разрушить, то гонимая, то жизненно необходимая, то скрытая, то явная, и категорически не правы те, кто заявляет об ее отсутствии напрочь в том, или ином обществе – речь идет об идеологии.
Тему обсуждают гости радио Sputnik Беларусь, известный видеоблогер Юрий Подоляка и лидер движения “Родина” Петр Шапко.
“Почему нам 30 лет навязывали идеологию потребления? Потому, что она ведет к деградации и уничтожению общества. Дело дошло до того, что наших детей сегодня воспитывает не мы, а они, те, кто владеет технологиями дистанционного воздействия при помощи мобильных устройств. Причем своих детей мировая элита воспитывает в совершенно иных ценностях, в строгости, с ношением единой формы в специальных учебных заведениях, а нам подсовывают примеры для копирования: сладкая жизнь, гедонизм, дескать, смотрите, у них все хорошо и вы такими будьте”, – отмечает Подоляка.
По мнению Петра Шапко, идеология государства должна базироваться на полезности и…. любви! Полезность для личности, для общества, как понятие и ценность, пока крайне редко рассматривается в различных дискурсах.
О наборе “заманух” и идеологем, которые по-прежнему дезориентируют наше общество вы узнаете в программе с участием Юрия Подоляки и Петра Шапко на Sputnik Беларусь.

 

Источник:  sputnik.by

Заставка:  кадр с видео

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: