Об отчете правительства в Госдуме

159

1. Традиционный ежегодный отчет правительства в Госдуме представил законодателям новую концепцию практического регулирования и управления экономикой в «особый период времени», который начался два года назад с развертывания ковидной пандемии.

2. В условиях пандемийного противодействия правительство Мишустина выработало механизмы новых принципов экономического развития, при которых модифицированное государственное ядро ФОИВ, взаимодействуя с региональными администрациями, организует переход к новому технологическому информационному укладу. Это стало основой экономической прочности, которая позволила максимально сохранить стабильность экономики под санкционными ударами в 2022.

3. Правительству удалось в 2021 изменить вектор развития экономики с финансово-спекулятивного и сервисно-сырьевого направления в пользу реального сектора экономики, отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости и социальной сферы. В 2021 при рост ВВП в 4,7% был впервые обеспечен за счет обрабатывающего сектора, в том числе машиностроительного производства (10%), увеличения несырьевого неэнергетического экспорта (40%), обусловив расширение внутреннего спроса, что ослабило зависимость от внешних инвестиций как инструмента развития по рекомендациям МВФ.

4. Итоги реформирования имели конкретные результаты в социальной сфере, воздействуя на уровень жизни конкретного среднестатистического гражданина. Были исправлены провалы 2010-2019 годов в медицине: отремонтировано свыше 1000 поликлиник, восстановлено и построено более 3000 фельдшерско-акушерских пунктов для 8 миллионов сельских жителей, закуплено около 37 тысяч сложного медоборудования. Социальную поддержку в виде выплат и льгот получили 43 млн пенсионеров, 21 млн школьников, инвалиды и ветераны. Выросли расходы по социальным статья бюджета в целом. Построены сотни новых школ и детских садов, 7,5 млн школьников обеспечены бесплатным горячим питанием. Практически исчезла необходимость получать бумажные справки, общение с государством переведено в цифровой режим.

5. Реализация Доктрины продовольственной безопасности, принятой в январе 2020, обусловила максимальную независимость от импорта продовольствия, что лишило западные государства в перечне санкций возможности шантажировать Россию угрозой голода. Зерном страна обеспечена на 149%, рыбой -153%, мясом — 100,3%. Это стало возможным вследствие того, что государство не позволило агропрому остаться один на один с рыночной стихией в условиях кабальных ограничений ВТО и удушающей ключевой ставки ЦБ.

6. Правительство предлагает комплексную программу действий:
– бесперебойная деятельность базовых отраслей и предприятий;
– поддержка предпринимательства и расширение его свободы через оптимизацию нормативно-регулирующих документов;
– гарантии социально уязвимым группам населения;
– насыщенность потребительского рынка и рост потребительского спроса;
– поддержка экономики по секторам, против которых направлена большая часть санкций.

7. Особое внимание в Плане правительства уделено финансовой составляющей. В условиях, когда ЦБ в соответствии с примитивными монетаристскими рекомендациями вводит ключевую ставку в 20%, препятствуя полноценному финансовому обороту и росту внутренних инвестиций, правительство вынуждено прибегать к обходным маневрам, обеспечивая финансовую стабильность реального сектора экономики. Системообразующие предприятия будут включены в программы льготного кредитования (120 млрд руб), аналогичное усиление предусмотрено до аграриев и ТЭК. Сокращается задолженность регионов коммерческим банкам, паразитирующим на прошлых провалах Минфина в организации межбюджетных трансфертов и субсидий.
Дополнительные ресурсы направлены в ай-ти и импортозамещение, что наряду с параллельным импортом нивелирует западные рестрикции.

8. Правительство в координации с дружественными странами также предложит ряд контрсанкционных внешнеэкономических мероприятий, которые, вызвав кризисные явления в экономике стран-санкционеров, позволят России инициативно формировать характер внешней торговли, диктуя ее условия в своих интересах.

Источник:   /t.me/russica2

Заставка:  duma.gov.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: