Весьма интересный момент с курсом рубля

155

Планируемые поставки трубопроводного газа в ЕС около 140 млрд куб.м в 2022. Долгосрочные контракты Газпрома привязаны к среднеквартальным спотовым ценам на газ с лагом 6-9 месяцев. Это значит с 2 квартала 2022 экспортные цены на газ будут стремиться к 1000 долларов и далее ещё выше. Экспортные доходы только по газу в недружественные страны могут составить 120-150 млрд долл или по 10-12 млрд в среднем за месяц.

Предписанием ЦБ о продаже 80% экспортной выручки можно лавировать. Я убеждён, что уже скоро этот лимит может быть понижен до 60%, а в среднесрочной перспективе вообще отменен, чтобы избежать переукрепления рубля. Но с указом Путина о “газе в рублях” так не выйдет. Здесь все прозрачно, только полная продажа валютной выручки и никак иначе. Кому евро будут продавать на внутреннем валютном рынке РФ?

В 2021 году 223 из 379 млрд импорта товаров и услуг было из недружественных стран. В этом году из-за ограничений на торговлю, проблем с логистикой и падением платежеспособности импорт может сократиться до 90 млрд долл из недружественных стран. Из этой суммы минимум половина (ближе к 2/3) в евро торгуется. Только один Газпром кроет половину от всей годовой потребности в евро. Импорт это главная статья оттока капитала и абсорбации валютной выручки.

Раньше притоки капитала балансировались оттоком по финсчету, в том числе через операции ЦБ и Минфина по накоплению ЗВР и ФНБ. Теперь этого нет. Утечки частного сектора и банков с двух сторон задавили чудовищными ограничениями на движение капитала. К этому добавляются адские ограничения на внутреннем валютном рынке, как через комиссии, так и ограничения на покупки валюты.

Это значит, что профицит валюты будет запредельным, что обрушит курс доллара и евро чисто технически. Допускаю, что укрепление рубля к доллару может доходить и до 40-50 руб за долл. Но ЦБ так не позволит и скорее всего, уже на уровне 75 будет разжимать ограничения.

 

Источник:  t.me/spydell_finance/

Заставка: pixabay 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: