Правительство утвердило концепцию оборота криптовалют в РФ

95

Максим Башкатов, руководитель направления «Правовое развитие» ЦСР

Правительство РФ одобрило концепцию о регулировании организации оборота криптовалют, которая, в отличие от доклада ЦБ, не планирует запрещать криптобиржи в России. Вместо этого вводится регулирование криптобирж, которое тесно связано с банковской инфраструктурой.

Концепция правительства вводит понятие оператора обмена цифровых валют, который и представляет собой классическую криптобиржу. Для получения статуса оператора обмена цифровых валют нужно будет соблюсти требования к минимальному уставному капиталу, требования к системам безопасности и др. Набор требований надо дополнять, но в целом выглядит оптимальным.

На обсуждение – включение обязанностей по риск-менеджменту, комплаенсу, аудиту, которые можно часто встретить в других правопорядках.

В отношении иностранных криптобирж концепция правительства еще лояльнее. Их основной обязанностью будет создать представительство в РФ и осуществить интеграцию в российскую банковскую инфраструктуру. Соблюдение требований к капиталу и прочему, актуальные для российских криптобирж, на них не распространяются.

Еще одно ключевое предложение правительства – ввести российские банки в качестве постоянного спутника всех криптовалютных операций. Банки, получившие статус организатора системы обмена цифровых валют, будут сопровождать операции на криптобирже, осуществлять банковское обслуживание участников сделок с криптовалютам и многое другое. Такое решение способно снять часть рисков, приписываемых криптовалютам, остаётся открытым вопрос развития небольших финтех-компаний.

Для решения этого вопроса как вариант можно ввести регулирование операторов криптокошельков, разработать специальные финтех-лицензии, передать криптобиржам больше полномочий по соблюдению требований ПОД/ФТ.
Общий настрой концепции правительства можно считать позитивным для криптовалютного рынка. Вместо предлагаемого ЦБ запрета криптобирж и выпуска криптовалют концепция правительства выбирает «прокриптовалютный» подход.

 

Источник:  t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: