В своей лиге: почему Китай продолжит наращивать угольный спрос

208

Незыгарь

Тенденция
В субботу климатический саммит в Глазго принял итоговый документ, в который ожидаемо вошел призыв к отказу от угольной генерации и сокращению субсидий на ископаемое топливо.

Ожидаемо – потому, что постепенный отказ развитых стран от угольной генерации был одним из ключевых трендов последних лет. К примеру, в США за 2015-2020 гг. доля выработки из угля снизилась с 33% до 19%, а в нынешних 27 странах ЕС – с 25% до 13%, по данным Минэнерго США и исследовательского центра Ember. В Штатах уголь замещал газ, доля которого в суммарной генерации выросла с 33% до 40%, а в ЕС – энергия солнца и ветра: их суммарная доля за тот же период увеличилась с 13% до 20%.
В ЕС отказ от угля был в немалой степени связан с высокой углеродной нагрузкой на операторов угольных станций: при превышении норм эмиссии CO2 им приходится дозакупать квоты на выбросы в Европейской системе торговли углеродными единицами (EU-ETS). В США, где за 2011-2020 гг. добыча газа выросла более чем на 30%, высокая доступность газа сделала безболезненным вывод угольных станций (https://disk.yandex.ru/i/ohcOSt1uGfhR0A): за президентство Трампа мощности станций на угле снизились даже сильнее (на 52,4 ГВт), чем за второй срок Барака Обамы (на 48,9 ГВт).

Прогноз ИРТТЭК
✔️В этой связи угольная генерация в 2020-е гг. будет становиться все более маргинальной в Европе и Северной Америке – Климатический пакт здесь лишь закрепляет уже сформировавшийся тренд.
✔️Иное дело Китай, на который в 2020 г. пришлось 76% глобального ввода мощностей угольных станций (38,4 ГВт, по оценке Global Energy Monitor). При этом еще больше мощностей в Китае сейчас находится либо в фазе строительства (88,1 ГВт), либо на предынвестиционной стадии (158,7 ГВт). Поэтому Китай, как минимум, до 2030 г., будет продолжать наращивать угольный импорт и спрос.
✔️Как следствие, доля Восточной Азии в российском экспорте энергетического угля, увеличившаяся с 43% до 52% за 2018-2020 гг., в ближайшие годы станет еще более высокой.

 

Источник:  t.me

 

Заставка: Рисунок_15.11_Незыгарь.png

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: