Начинается новый виток борьбы вокруг ювенальной юстиции в России

257

ИА REGNUM

Группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной разработала новые поправки к Семейному кодексу, которые существенно изменят всю концепцию защиты детей. Согласно этим поправкам, органы опеки предлагается лишить части полномочий в рамках процедуры изъятия детей из семей — эти полномочия передаются исключительно полиции.
Также предлагается «разделить» детей на оставшихся без попечения родителей и тех, кому требуются лишь временные меры защиты. Среди временных мер защиты — передача детей родственникам (в приоритете) или направление их в организацию социального обеспечения (не детский дом).
Изъятие ребенка из семьи возможно только на основании решения суда о лишении родительских прав, либо их ограничении, либо об отмене усыновления.
В поправках также четко прописана «презумпция добросовестности родителей», а изъятие ребёнка из семьи названо «крайней мерой».

Сенатор Мизулина уточнила, что все эти поправки не будут внесены на рассмотрение одним законопроектом — вносить будут по частям в течение всей осени.
Эти поправки к Семейному кодексу чрезвычайно важны, так как они должны устранить пробелы в существующем законодательстве, через которые в российское общество просачиваются ювенальные технологии с Запада. Борьба вокруг ювенальной юстиции идет в России не первый год.

В ноябре 2019 года ювенальщики и примкнувшая к ним депутат Госдумы Оксана Пушкина (теперь уже канувшая в политическую Лету) продвигали законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации». Законопроект был абсолютной калькой с западной ювенальной юстиции, к тому же его авторы оперировали сфальсифицированной статистикой семейно-бытового насилия в стране. В случае принятия законопроект внес бы ещё больше хаоса в семейное законодательство и расширил бы возможности ювенальщиков. Благодаря широкому общественному противодействию законопроект удалось остановить.

После этого Мизулина совместно с родительской общественностью разработали законопроект о реформировании органов опеки таким образом, чтобы ювенальные технологии там больше не процветали. Летом 2020 года этот законопроект был атакован ювенальщиками, и сенаторы пошли на попятную — законопроект из Думы отозвали под предлогом доработки. Но тем же летом были приняты поправки к Конституции, которые закрепили в законодательстве ряд традиционных ценностей, свойственных нашей стране.

Сейчас, после прошедших выборов в Госдуму, шансы на принятие поправок к Семейному кодексу, которые бы во многом закрыли доступ ювенальщикам к российским детям, велики. Однако и ювенальщики просто так сдаваться не будут.

 

Источник:  t.me

 

Заставка: Елена Борисовна Мизулина  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: