На реке Чусовой состоялось традиционное крещение

96

День крещения Руси отмечают сегодня православные верующие

Православные верующие сегодня отмечают один из главных церковных праздников — День крещения Руси. 1033 года назад князь Владимир крестил подданных в водах Днепра и с этого началось распространение христианства в стране. Массовое крещение состоялось сегодня и на Урале в посёлке Станционный-Полевской.

 

Погружение в воду — обязательная часть таинства крещения. На реку Чусовую Ксения пришла с 6 месячным сыном Климом. «Я сама крещёная и крещение принимала 5 лет назад. Здесь у нас на станции крестилась моя мама, крестились две мои племянницы. Мне почему-то кажется, что для моего ребёнка это будет не просто крещение, а дополнительный праздник в жизни. Мы очень, конечно, боимся холодной воды, но молимся, надеемся на лучшее», — поделилась жительница Полевского Ксения Умнова.

Причем это единственный день в году, когда крещение принимают так массово. Для верующих это не просто религиозный праздник, но и важная историческая дата — согласно преданию, ровно 1033 года назад началось массовое крещение Руси.

Точно так же в водах Днепра в 988 году подданных крестил князь Владимир. Тогда Русь обрела единую веру и в духовной истории страны началась новая эпоха. В честь праздника во всех православных храмах России в этот день звучат колокольные перезвоны.

В память о тех событиях на Урале массовый обряд крещения уже 18-ый год подряд проводится рядом с храмом, названным в честь святого равноапостольного князя Владимира. Отправиться в посёлок Станционный-Полевской, чтобы принять христианство, в этом году решили более 50 свердловчан. Больше не позволила пандемия. Но те, кто все же приехали, говорят: этот шаг один из важнейших в их жизни.

Однако это не просто дань традиции — принятию крещения предшествует тщательная подготовка. Сначала нужно месяц посещать огласительные беседы, чтобы разобраться в основах православия. И конечно, главное условие — вера в Бога. Ведь крещение принимается лишь единожды. «И так как оно совершается один раз в жизни, то, безусловно, хорошо было бы подготовиться к нему по-настоящему, искренне, чтобы потом не жалеть о принятом решении», — сказал настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла Сергей Рыбчак.

Так что у всех, кто сегодня принял крещение, с этого момента началась новая, христианская жизнь.

Источник: vesti-ural.ru

 

Фото:  ekaterinburg-eparhia.ru

Екатеринбургская Епархия

 

По теме (архив):

В День Крещения Руси  29.07.2020

Традиционное массовое крещение прошло в Князь-Владимирском храме на реке Чусовой    29.07.2019

Архив

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: