В День Крещения Руси

180
Анжела Тамбова
В День Крещения Руси, вспоминая, каким переломным стало для нашей страны празднование 1000-летия этого исторического события в 1988 году, всякий раз задаюсь вопросом: ну, почему тогда тема Бога не вошла в мою жизнь – не обрушилась всей своей мощью на мое, тогда 18-летнее трепещущее сердечко, открытое всем «ветрам перемен», бесконечным поискам справедливости и желанию исправлять всяческие общественные настроения (собственно, ради чего, на мой взгляд, в те перестроечные времена и шли на факультет журналистики большинство мальчишек и девчонок).
Всему своё время. Сердце к встрече должно быть готово. «Тема Бога» войдёт в мою жизнь спустя почти десятилетие, когда передо мной вдруг встанут в полный рост вопросы бытия и ощущение того, что жизнь, этот «миг между прошлым и будущим», стремительно проносится, а у меня нет уверенности, туда ли я иду.
Это «озарение» случится спустя четыре года после крещения, которое «случайным» образом (ну, это уж совсем из области фантастики, вернее, из серии «ничего не бывает случайно») пришлось на день памяти Ангелины Сербской, ставшей моей Небесной покровительницей.
Желание поиска Бога пробудилось благодаря доброму пастырю, встретившемуся на моем жизненном пути. Вместе с ним началось вхождение в жизнь Церкви, открытие необъятного многогранного мира православной веры.
Пришло понимание, что Крещение (и страны, и человека) – это некий грандиозный шанс кардинально изменить жизнь, но для этого «душа обязана трудиться и день, и ночь».
Сегодня, анализируя те трудности, что приходится переживать современному обществу и Русской Церкви, понимаю, как ныне особенно важно религиозное просвещение, позволяющее человеку сохранить себя, свою веру и свою свободу.
Для этого нашим школьникам необходим предмет «Основы православной культуры». А взрослым весьма полезно богословское образование, которое можно получить бесплатно в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии.
Это уникальная возможность человеку ищущему ответить на сокровенные вопросы, встать на путь поиска личной встречи с Богом и затем помочь другим. Кстати, набор абитуриентов продолжается: www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/27/23650/
Главное, сегодняшним новокрещенным (как, впрочем, и каждому христианину) не останавливаться на достигнутом – всем сердцем искать Бога, стремиться быть похожим на Него и жить, сверяя свою жизнь с Евангелием. И об этом, в том числе, праздник Крещения Руси.
На фото: крещение (уже в 17-й раз) на Чусовой (заглавное фото) и праздничный колокольный звон «Большого Златоуста» в День Крещения Руси 28 июля 2020 года.
PS: О сути крещения и о том, как к нему подготовиться, очень интересно здесь:
Источник:  facebook.com
По теме:

На реке Чусовой в семнадцатый раз прошло крещение

Екатеринбургская Епархия.

28 июля 2020 года, в день Крещения Руси, в храме во имя равноапостольного великого князя Владимира поселка Станционный-Полевской города Полевского состоялось традиционное крещение на реке Чусовой.

Крещальную Божественную литургию совершили настоятель Князь-Владимирского храма иерей Борис Калёнов, клирик храма во имя Святой Троицы города Полевского иерей Василий Горшков и духовенство благочиния.

По завершении литургии состоялся крестный ход до реки Чусовой.

Отметим, что Князь-Владимирский храм традиционно, уже в 17-й раз, отметил престольный праздник крещением в водах реки Чусовой.

В этом году в связи с ситуацией распространения коронавирусной инфекции богослужение и Таинство крещения совершались с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности: при входе на территорию прихода измерялась температура, выдавались маски, проводилась дезинфекция рук, соблюдалось социальное дистанцирование.

В беседе с нашим корреспондентом иерей Борис Калёнов отметил, что прихожане отнеслись к принятым мерам предосторожности с пониманием, «что позволило совершить Таинство Крещения в водах главной уральской реки».

По словам батюшки, сегодня приняли Святое Крещение несколько десятков человек возрастом от 2-х недель до 60 лет.

Стоит отметить, что Таинство крещения совершается над теми, кто до этого дня прошел огласительные беседы и получил благословение своего духовника или священника.

– В этом году у нас была первая встреча обязательная с родителями, с крестными новокрещаемых и взрослыми новокрещаемыми. Мы им раздали книги о Таинстве Крещения, о Символе веры. И они готовились дома, читали, – рассказал отец Борис, отметив, что к Крещению сегодня были допущены те, кто ответственно подготовился к этому таинству.

Настоятель храма поделился некоторыми источниками литературы и фильмами о вере, о Церкви, о Боге, которые стоит посмотреть каждому верующему человеку, особенно перед Таинством крещения.

– Есть целый цикл 20-минутных фильмов о Таинствах митрополита Илариона (Алфеева), его фильм «Жизнь Церкви» и фильм «Иисус Христос», – поделился священник.

Отец Борис, рассказывая об особенностях сегодняшнего дня, отметил, что после крещения каждый получил большой сладкий подарок и икону святого князя Владимира.

Напомним, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в России отмечается государственный праздник – день Крещения Руси. Эта памятная дата, официально установленная в 2010 году в память о Крещении Руси князем Владимиром, которое историки относят к 988 году.

Фото

Источник:  ekaterinburg-eparhia.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: