Прожиточный минимум

247

Толкователь

Интересные расчёты, показывающие что зарплаты большинства россиян не восполняют даже воспроизводство рабочей силы (нормальные питание, отдых, медицину, воспитание хотя бы одного ребёнка и т.д.). Об этом пишет О.Меньшикова из Всероссийского научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты РФ («Мир новой экономики», №3, 2020). Особо подчеркну – эти факты признаёт сотрудник из структуры Минтруда.
«Соотношение средней заработной платы (СЗП) и прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения характеризует важный социально-экономический аспект воспроизводства рабочей силы, так как количественное значение показателя обозначает «коридор возможностей», которым обладает наёмный работник для осуществления процесса воспроизводства рабочей силы.

В этой связи необходимо напомнить, что реальный прожиточный минимум в России гораздо выше официально установленного. И если говорить о приближении уровня прожиточного минимума к современным реалиям, то в него надо включить затраты на жилье и доступ к телекоммуникационным и информационным ресурсам, пересмотреть нормативы на одежду и пр. Даже грубая оценка всего этого показывает, что он должен быть увеличен минимум в 2,5-3 раза (т.е. прожиточный минимум должен составлять 25-30 тыс. на одного россиянина – Толк.).

Исходя из этого, можно считать, что если размер средней заработной платы превышает прожиточный минимум трудоспособного населения меньше чем в 2 раза, это может позволить наёмному работнику лишь влачить жалкое существование на уровне удовлетворения только собственных физиологических потребностей. Если показатель составляет от 2 до 3 раз, это несколько расширяет так называемый «коридор возможностей» и потенциально содержит некоторый ресурс хотя бы для простого воспроизводства рабочей силы на минимальном уровне. Но качество трудовой жизни при таком размере средней заработной платы все равно следует считать низким.

И только при соотношении СЗП и ПМ, равном 3-5 раз, можно говорить о наличии некоторого социально обоснованного экономического ресурса для осуществления простого воспроизводства рабочей силы, предполагающего в перспективе рождение и воспитание хотя бы одного ребёнка. Однако и этот ресурс весьма скромен и в силу этого может косвенно свидетельствовать лишь о среднестатистическом (опять же по российским меркам) качестве трудовой жизни. И только при соотношении СЗП и ПМ свыше 5 раз может быть создан необходимый «стартовый капитал» для расширенного воспроизводства рабочей силы».
(Если взять прожиточный минимум даже 25 тыс. и умножить его на 5, мы получим зарплату в 125 тыс. руб., или примерно 1400 евро, на которую можно средне жить в России – Толк.)

 

Источник:  t.me 

 

Заставка:  pexels 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: