Китай остановил импорт рыбы из РФ из-за карантинных мер

64

БАМ

Китай основательно решил закрыть свои рынки для российской рыбы – Поднебесная до сих пор не торопится принимать рыбу навалом от дальневосточных рыбаков. Руководитель Росрыболовства Шестаков заявил, что переговоры с «китайскими коллегами» идут «достаточно сложно». При этом он не теряет оптимизма, даже найдя плюсы в непростой ситуации – мол, ограничение экспорта рыбы в КНР позволило развить новые маршруты поставок, идет активная работа с Кореей и Японией, при этом часть предприятий, построивших новые заводы в обмен на инвестиции, стали производить продукцию для экспорта в Европу.

Но переговоры с Китаем могут вскоре завершиться – у федерального центра терпение не безгранично, и уже всерьез обсуждаются варианты полного отказа от китайского рынка, на который традиционно приходилось 70% общего объема российского экспорта рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов. Об этом красноречиво говорит позиция полпреда в ДФО Трутнева, который высказал «большое спасибо китайским коллегам» за принятое решение о переходе на стопроцентную переработку рыбы на территории России – и даже обозначил 2023 год в качестве временной отсечки.

Новые заводы по переработке должны появиться в «рыболовных» регионах ДФО – и уже засуетились чиновники на Камчатке, заявив, что регион готов создавать дополнительные береговые рыбоперерабатывающие мощности, при этом прозрачно намекнув на необходимость мер господдержки. Заход верный – амбициозную программу региональные бюджеты не потянут, необходимо привлечение федеральных средств. Впрочем, проблема давно вышла на федеральный уровень – теперь многое зависит от принятия решений на уровне кабмина.

 

Источник:  t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: