Страны Азии подписали соглашение о крупнейшей зоне свободной торговли

40

Страны – участницы Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) совместно со своими торговыми партнёрами заключили Соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнёрстве (ВРЭП). Документ был принят в Ханое в заключительный день 37-го саммита АСЕАН.

В состав ВРЭП вошли 10 членов АСЕАН, Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. Индия вышла из переговоров в ноябре 2019 года, однако в Ассоциации подчеркнули, что «дверь для неё остаётся открытой».

Достигнутое соглашение формирует торговое объединение, на которое приходится свыше 32% мирового внутреннего валового продукта. Зона свободной торговли будет включать в себя около 2,2 млрд потребителей и её объём ВВП будет около 28 трлн долларов. Отмечается, что либерализация торговли в регионе, что «будет способствовать его экономическому процветанию».

«Вскоре ВРЭП будет ратифицировано подписавшими странами и вступит в силу, что будет способствовать восстановлению экономики после пандемии коронавируса», — заявил премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук, который провёл церемонию в качестве председателя Ассоциации.

Кроме того, как считают эксперты, реализация соглашения о ВРЭП будет создавать большой потенциал для создания рабочих мест и послужит для ускорения развития региональных и глобальных производственно-сбытовых цепочек, что может придать мощный импульс развитию экономик стран АСЕАН и их торговых партнёров. Прогнозируется, что к 2050 году общий ВВП стран ВРЭП может увеличиться до 100 трлн долларов.

Также партнёрство поможет укрепить позиции Китая, поставив его в более выгодное положение для формирования торговых правил региона.

Стоит отметить, что создание блока стало историческим прорывом: Китай и Япония впервые достигли двустороннего соглашения о снижении тарифов.

В ходе саммита АСЕАН Колумбия, Куба и ЮАР присоединились к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии, что говорит о существенном вкладе ассоциации в расширение сотрудничества, в обеспечение мира и безопасности в регионе и во всём мире, указал вьетнамский премьер.

Подводя итог, он подчеркнул, что 37-й саммит блока прошёл очень успешно и предоставил хорошую возможность укрепить единство внутри региональной организации для выполнения поставленных перед ней задач. Ассоциация продолжает стремиться к двуединой цели: бороться с эпидемией наряду с решением своей ключевой задачи – построение единого сообщества АСЕАН.

14 ноября президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции выступил на пленарном заседании 15-го Восточноазиатского саммита. В ходе саммита обсуждались актуальные проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона, включая укрепление региональной безопасности, обеспечение устойчивого экономического роста, предотвращение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

По материалам ТАСС, Ленты.ру, ИА REGNUM, Вестей.ру, сайта Президента РФ.

Источник:  stoletie.ru

Заставка: Кадры China Central Television (CCTV)  bigasia.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: