Создан Союз православных граждан России и Белоруссии

180

Возглавил новую организацию глава Союза православных граждан России, главред журнала «Православная Беседа» Валентин Лебедев

Сегодня на Круглом Столе общественно-политических сил в поддержку Союзного государства России и Белоруссии в соответствии с «Основами социальной концепции Русской Православной Церкви» и Договором о создании Союзного государства, предусматривающим создание Союзных общественных организаций, было принято решение о создании православной общественной организации «Союз православных граждан Великой и Белой Руси».

Главой оргкомитета по созданию Союза православных граждан России и Белоруссии избран глава Союза православных граждан России, главный редактор журнала «Православная Беседа» Валентин Лебедев.

На заседании оргкомитета было принято «Обращение к легитимно избранному Президенту Белоруссии Александру Григорьевичу Лукашенко»:

Союз православных граждан Белой Руси поздравляет легитимного Александра Лукашенко с инаугурацией, которая открывает дорогу к скорейшему подписанию всех интеграционных «Дорожных карт» с Россией.

В Союзе православных граждан Белой Руси считают, что в ситуации политической войны, объявленной А. Лукашенко давними цивилизационными противниками Руси – Польшей и Литвой, необходимо избавиться от наследия «многовекторности», то есть русофобии, во внешней, внутренней и гуманитарной политике Белоруссии, опереться на мощнейший мировоззренческий потенциал великих белорусских просветителей – западнорусистов, констатировавших тот факт, что белорусы и великороссы являются одним православным русским народом, и духовный потенциал Русской Православной Церкви, её Белорусского Экзархата.

В связи с этим считаем необходимым:

– Отразить эти ценности в новой Конституции Белоруссии.

– Именно политические силы, декларирующие и исполняющие эти ценности, должны составить большинство на выборах в Национальное Собрание Белоруссии, а действующие депутаты и лица, ответственные за образование, должны привести свое служение в соответствии с этими фундаментальными ценностями Белой Руси.

– Антибелорусская, русофобская идеология «змагарства» должна быть признана экстремистской.

– В декабре 2020 года исполняется 225 лет воссоединения Белой Руси с Россией, в 2021 году – 200-летие со дня рождения уроженца Брестщины, национального пророка единства Великой, Малой и Белой Руси Фёдора Михайловича Достоевского и 800-летие со дня рождения великого русского святого князя Александра Невского, женатого на полоцкой княжне Анне Брячиславне. Считаем необходимым всенародное празднование этих дат.

– Считаем неприемлемым визит Римского Папы Франциска на Белую Русь, так как католицизм является на Белой Руси символом духовной агрессии и подавления Православия и общерусского национального самосознания.

Афанасий Филиппович, публицист

Источник:  ruskline.ru

Заставка:  news-front.info

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: